Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Капитальный ремонт флигеля особняка Ивановой на Петроградской стороне начнется в этом году

Пока все идет по плану
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Петербуржцы вновь обращают внимание властей города на дворовой корпус исторического дома А. Я. Ивановой на Каменноостровском проспекте, 24. Здание в трещинах стоит без окон и дверей уже несколько лет.

Отметим, что его судьба уже решена: в нем будут жить молодые семьи, после капитального ремонта. Дом включили в городскую программу «Молодежи – доступное жилье». Предполагалось, что строительно-монтажные работы начнутся в третьем квартале 2021 года и завершатся в 2022 году, а в 2023 – в дом уже заселятся семьи, участники программы.

«Прошло больше года, а здание так и стоит нетронутым, а ведь говорили, что через два года туда въедут семьи», – негодует петербурженка Татьяна Штабернак.

Как рассказал пресс-секретарь оператора программы АО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья» Юрий Варламов, сроки старта ремонта дома остаются прежними.

«Мы понимаем озабоченность жителей нашего города судьбой этого дома. Однако стоит отметить, что все работы на объекте ведутся строго по графику. Сразу после включения здания адресный перечень программы «Молодежи – доступное жилье» мы приступили к его обследованию, а затем к проектированию», – сказал Юрий Варламов.

Правда, с домом ситуация непростая: большое количество трещин, просадка фундаментов, местами разрушенные несущие конструкции вносят свои коррективы в работу.

«Во время разработки проекта специалисты приняли решение повысить жесткость и усилить фундаменты здания. Отмечу, что местами у здания исторический фундамент вообще отсутствовал», – поясняет Юрий Варламов. – Осложняет работу и труднодоступность локации – подъезд строительной техники через узкие проезды практически невозможен».

К тому же здание примыкает к памятнику федерального значения – дому Бенуа, а это значит, что нужно дополнительное время для согласования проектных решений с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

На сроки окончания работ и въезда семей влияют и ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией. Как известно, городские ведомства работают в определенном особом режиме из-за COVID-19.
«Несмотря на все трудности, планы производства работ на объекте остаются прежними. Мы планируем в ближайшее время завершить подготовительный этап и приступить к строительно-монтажным работам в этом году», – отметил Юрий Варламов.

Справка:

Пятиэтажный дворовой корпус исторически относился к особняку А. Я. Ивановой – доходному дому барона М. П. Вольфа – его лицевой фасад выходит на Каменноостровский проспект, 24. Корпус построили в конце XIX – начале XX века. Во время Великой Отечественной войны в бывшем особняке был госпиталь, который не раз обстреливали бомбардировщики.

Закрыть