Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

За иван-чай и борщевик на земельном участке собственник заплатит 35,6 миллиона рублей

Также хозяин должен привести территорию в порядок

В Петербурге Красногвардейский районный суд вынес решение по иску Северо-Западного межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору к Олегу Севергину, который превратил свои земельные участки в рассадник сорной травы и борщевика.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, общественная организация «Зеленый фронт» обратилась в федеральную службу с жалобой на владельца участка сельскохозяйственного назначения. Он находится в Янино-2 во Всеволожском районе Ленобласти.

Специалисты провели проверку и выяснили, что участки заросли рогозом, полынью, репейником, иван-чаем и даже борщевиком Сосновского, отдельные растения которого достигают двух метров в высоту. Также на участке выросли березы, ивы, ольха и другие деревья высотой до трех метров. Кроме того, владелец привез туда грунт неизвестного происхождения.

Эксперты взяли отбор почвенных образцов, исследование показало, что категория загрязненности почв высокоопасная.

Истец просил взыскать с собственника участка 35,6 миллиона рублей, а также обязать его обеспечить разработку проекта рекультивации территории в течение полугода. Кроме того, в иске указывалось, что Севергина нужно заставить провести работы по восстановлению нарушенного состояния земельных участков. Суд требования истца удовлетворил.

Напомним, ранее мы писали о том, что петербуржцев встревожили огромные заросли борщевика возле Смоленки.

Закрыть