Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Вакцинация не панацея, но она снижает тяжесть заболевания»: врач о том, как работает вакцина от коронавируса

Доля заболевших после прививки составляет менее 1 процента
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Среди общего числа пациентов с коронавирусной инфекцией менее одного процента людей прошли вакцинацию. Об этом рассказал «Петербургскому дневнику» доктор медицинских наук, профессор, начальник многопрофильного лечебно-профилактического учреждения Максим Кабанов.

Новости о том, что привитый от коронавируса человек заразился, не должны вызывать удивления, считает он.

«Вакцина не является панацеей. Сказать со стопроцентной уверенностью, что вакцинированный человек не заболеет, нельзя, – заметил врач. – Задача вакцины – чтобы симптоматика или само заболевание прошло в легкой форме. И мы действительно видим хорошие результаты».

Появление на больничных койках повторно заразившихся Максим Кабанов объяснил снижением титра антител.

«Безусловно, каждый думает, что после ковида он не заболеет во второй раз. Но, к сожалению, к нам стали попадать горожане, перенесшие заболевание в апреле прошлого года, то есть в «первую волну». Сейчас, видимо, у них снизился титр антител, – рассказал собеседник «Петербургского дневника», подтвердив безопасность и высокую эффективность «Спутника V» против новой инфекции. – Разработанная центром имени Гамалеи вакцина очень хорошо себя проявила. Если раньше мы опасались за пожилых людей, то практика показала, что заболевание протекает в легкой форме у тех пациентов, которые к нам попадают».

В то же время врач подтвердил, что вакцина «КовиВак», которую разработали в столичном Центре Чумакова, является наиболее физиологичной, что объясняется накопленным опытом при создании более ранних препаратов.

Закрыть