Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

На Троицком мосту «зажглась» свеча в память о войне

Так город почтил подвиг защитников Ленинграда
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Сегодня ночью на Троицком мосту «зажглась» инсталляция, в честь 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны  – проекция свечи. Акцию организовало издание правительства города «Петербургский дневник» при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации. Она стала своеобразным продолжением проекта «Поющие мосты».

Свеча на мосту «зажглась» в 2:00.

Генеральный директор ОАО «Петроцентр», главный редактор издания «Петербургский дневник» Кирилл Смирнов отметил, что проект «Поющие мосты» реализуется обычно на Дворцовом мосту.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

«В связи с особой датой как для нашего города, так и для всей страны мы решили, что будет правильно провести аналогичный проект без музыки на пролёте Троицкого моста. Недалеко отсюда, на Марсовом поле, проходит акция «Свеча памяти», которую организует молодёжь Петербурга. Лазерная свеча символизирует то, что и современные технологии могут напоминать петербуржцам и гостям города о 22 июня 1941 года»,  – сказал он.

Волонтеры выложили огненную картину из 30 тысяч свечей на Марсовом поле. Работа стартовала в 18:00: 250 добровольцев начали выкладывать свечи по контуру, к полуночи они образовали форму медали «За оборону Ленинграда».

Напомним: в День города и в связи с началом XVI Санкт-Петербургского международного книжного салона «Петербургский дневник» поздравил горожан и подарил им шоу «Поющие мосты». Тогда Дворцовый мост развели под специальный плейлист. Один из символов Северной столицы раскрылся под «Гимн Великому городу» композитора Рейнгольда Глиэра из балета «Медный всадник», дав старт празднованию 318-летия города.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»
Закрыть