Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Как Константин Хабенский помог превратить Евро-2020 в праздник для детей с особенностями развития

Во время чемпионата Европы проводятся несколько благотворительных проектов под эгидой УЕФА, в которых активно участвует оргкомитет Евро-2020 в России

Организаторы чемпионата Европы уделяют особое внимание детям, стремясь дать возможность каждому прикоснуться к празднику футбола.

Генеральный директор оргкомитета Евро-2020 в России Алексей Сорокин отметил колоссальную роль фонда Константина Хабенского. Популярный российский актер рассказал о проекте «Лучшие», который был реализован совместно со сборной России: команда вышла на первую тренировку после локдауна в свитшотах с рисунками подопечных фонда. Часть свитшотов игроки оставили себе (им очень понравился дизайн), а часть отправили обратно детям с автографами и пожеланиями от команды.

«Чемпионат Европы по футболу – праздник для миллионов. Мне приятно, что частью этого масштабного мероприятия стали дети с онкологией. В то время как их сверстники ходят в школу, ездят на моря, наши дети вынуждены находиться в больнице. Но благодаря проектам оргкомитета, они почувствовали себя одной командой, стали частью общего праздника под названием Евро-2020», – полагает Константин Хабенский.

В дни Евро-2020 оргкомитет вместе с УЕФА реализует программу UEFA Foundation «Детские улыбки». В программе участвуют воспитанники социальных учреждений Санкт-Петербурга, подопечные фондов «47 в игре» и «Звезды детям», дети из многодетных семей и дети с ограниченными возможностями. Для участников программы предусмотрено 480 билетов – по 160 на три матча группового этапа на стадионе «Санкт-Петербург». Самому маленькому болельщику, пришедшему на матчи с участием сборной России, подарили капитанскую повязку Артема Дзюбы. Также для детей организовали развлекательную программу в «Парке футбола» в спорткомплексе «Юбилейный». Это мастер-классы, эстафеты, аквагрим в цветах сборной, знакомство и фотосессии с официальным талисманом Евро-2020 Скиллзи.

Один из самых активных участников проекта UEFA Foundation «Детские улыбки» – Алексей Смертин, бывший капитан сборной России по футболу, ныне отвечающий за социальную программу Российского футбольного союза. «Любой человек, который состоялся в футболе, должен понимать значимость этой игры для будущего поколения. Для детей участие в таких проектах – огромная мотивация. Дети должны понимать, что тоже вовлечены в эту игру, независимо от возраста и возможностей. Всех объединяет мяч!» – убежден знаменитый игрок.

Основатель инклюзивного проекта «47 в игре» Юрий Видакас объяснил, что изначально этот проект задумывался как социальная адаптация людей с особенностями развития через игровые виды спорта: «Просто у обычных людей 46 хромосом. А у наших – одна дополнительная. Зачастую из-за этого ребята остаются вне социума. Мы хотим доказать этим проектом, что 47 – всего лишь цифра, эти дети тоже могут быть в игре».

Футбольные проекты, посвященные здоровью и адаптации детей, продолжатся и после Евро-2020. По словам Алексея Сорокина, после завершения чемпионата Европы инициативы и задумки в области социальной и благотворительной политики перейдут в наследство РФС. Будет обсуждаться возможность их реализации во время подготовки и проведения финала Лиги чемпионов, который запланирован в Петербурге в 2022 году.