Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Врач: «Я полежала в Боткинской и знаю, как страшно умирать и знать, что было средство спасения»

Главный врач одной из крупнейших городских поликлиник – поликлиники №122 Петродворцового района Елена Литвинова убеждена, что люди должны основываться на мнении экспертов в плане вакцинации, а не на слухах в Интернете
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Сама главный врач переболела COVID-19 еще в прошлом году и на собственном опыте знает, насколько это тяжело и страшно.

«Я полежала в больнице Боткина и знаю, что это такое. Когда ты задыхаешься и понимаешь, что можешь умереть. Но тогда еще не было вакцины, а сейчас быть в таком положении и знать, что есть средство, которое тебя спасет, и им не воспользоваться – это непонятно. Неужели люди должны подойти к какой-то критической черте, чтобы понять, как это страшно?» – недоумевает Елена Литвинова.

Нежелание россиян вакцинироваться главный врач, кандидат медицинских наук объясняет тем, что люди, к сожалению, привыкли верить тому, во что сами хотят верить, а не прислушиваться к мнениям специалистов, а собственные знания у большинства оставляют желать лучшего.

«Все зависит от уровня сознания. Все читают Интернет, и, к сожалению, это не всегда квалифицированные высказывания специалистов. Потому что в Интернете не проверить, кто это написал: профессор Иванов или какой-нибудь Иванов Петя. А мы верим тому, чему хотим верить. И страх, который в нас живет, базируется на скудных знаниях по тому или иному вопросу», – считает доктор.

Также специалист отмечает очень важную информационную составляющую в вопросе пропаганды вакцинации и развенчивания мифов вокруг нее.

«Мы замечаем по своей поликлинике, что бывают такие взлеты интереса: вот прошла информация, что началась очередная вспышка заболеваемости, что растет количество случаев заболеваний – и люди сразу пришли. Как только потише – все успокоились. Хочется, чтобы мы все были в одной упряжке – медицина, вся информационная составляющая, чтобы были правильные разъясняющие тексты в Интернете, но не с позиции негатива, а информативные и объективные. И тогда у нас у всех будет больше информации, а не той, что «одна бабка сказала». А врач, который бегает по вызовам с утра до ночи и видит этих заболевших, искренне не понимает, почему мы отказываемся от эффективной помощи и защиты от смертельно опасной инфекции», – говорит Елена Литвинова.

Закрыть