Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Ушел из жизни спортивный журналист Александр Кузьмин

Незадолго до смерти он представил публике книгу о великом баскетбольном тренере Владимире Кондрашине и его команде

Александр Кузьмин родился и вырос в Москве, с детства интересовался спортом. Когда в 1991 году в столице начали издавать газету «Спорт-Экспресс», то он начал с ней сотрудничать, а с 1995 года стал собственным корреспондентом издания в Петербурге. Его репортажи о матчах «Зенита», интервью с игроками и тренерами взахлеб читали все болельщики сине-бело-голубых.

Позднее Кузьмин работал в журнале «90 минут» и газете «Спорт день за днем», в спортивной редакции «Пятый канал» и на радиостанции «Спорт FM», сотрудничал и с изданием «Петербургский дневник». В последние годы он нашел себя в написании книг о спорте. В соавторстве с бывшим игроком «Зенита» и сборной СССР Анатолием Зинченко, первым легионером в истории советского футбола, выступавшим за венский «Рапид», была создана его автобиография «Зенитовский шпион на Диком Западе». В мае 2021 года вышла в свет книга о легендарной баскетбольной команде «Спартак», ее наставнике Владимире Кондрашине и звездном игроке Александре Белове. На ее страницах бывшие игроки, их друзья и близкие откровенно вспомнили о великом тренере и его гениальном ученике, о победе в чемпионате СССР 1975 года.

В начале июня Александр заболел, слег с высокой температурой, затем его госпитализировали в Покровскую больницу, несмотря на помощь медиков, организм не смог победить болезнь.

«Все, кто знал Александра Кузьмина, поражены этой печальной новостью. Жизнерадостный человек, талантливый журналист, полный творческих планов…» – говорят коллеги журналиста.

О времени и месте прощания будет сообщено дополнительно.

Закрыть