Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Максим Кабанов: «У молодежи очень быстро развивается третья-четвертая степень поражения легких»

Начальник Госпиталя для ветеранов войн рассказал, почему молодые люди тяжело болеют коронавирусом
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

В Санкт-Петербурге изменилась категория пациентов, попадающих на больничные койки с коронавирусом. Несмотря на то, что пожилые люди по-прежнему находятся в зоне риска, чаще с коронавирусом обращается молодёжь. Об этом рассказал доктор медицинских наук, профессор, начальник Госпиталя для ветеранов войн Максим Кабанов.

«Пожилые люди поняли риски ещё в первую волну, и большая часть уже привита. А вот среди молодежи присутствует так называемый нигилизм к вакцинации. К нам попадают двадцатилетние с первой степенью поражения легких, а уже через двое-трое суток мы видим третью-четвертую степень», – рассказал специалист.

Максим Кабанов также отметил, что многие пытаются лечиться дома, как от ОРВИ или гриппа, в надежде, что к тяжёлым последствиям заболевание не приведёт.

«К сожалению, это плохо заканчивается. Когда человек несколько дней сидит дома с температурой 38 и выше, есть пневмония, то его сложнее лечить, – отметил врач. – Чем дольше вирус присутствует в организме, тем выше риск присоединения бактериальной флоры, и в результате пневмония будет носить не только вирусный, но и бактериальный характер».

Закрыть