Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Эксперт прокомментировал новый законопроект о борьбе с онлайн-пиратством

Специалист уверен, что важно воспитывать культуру потребления лицензионного контента

В Государственную думу РФ внесен законопроект, направленный на борьбу с онлайн-пиратством. Документ позволит правообладателям самостоятельно вносить ссылки на сайты с нелегальным контентом в специальный реестр, после чего эти ссылки должны будут в течение шести часов удаляться из поисковой выдачи в Интернете. Сейчас эта практика распространяется только на те компании, которые подписали Антипиратский меморандум.

Автором законопроекта выступил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский.

В последние годы российский рынок официальных онлайн-кинотеатров показывает значительные темпы развития. По мнению экспертов, эта динамика сохранится и в будущем. Если Антипиратский меморандум будет закреплен законодательно, то у правообладателей будет больше возможностей бороться с нелегальным контентом в Интернете: оперативно реагировать и исключать его дальнейшее распространение. В результате это позволит отрасли развиваться более успешно.

Подписанный ранее Антипиратский меморандум уже доказал свою эффективность. Участники рынка уже накопили достаточный опыт с пиратским контентом и смогли подготовить инструментарий, чтобы закрепить этот опыт уже на законодательном уровне.

Несмотря на то что онлайн-пиратство по-прежнему широко распространено в России и за рубежом, его масштабы сокращаются, а, как следствие, в нашем обществе наметился переход к подписной модели потребления контента. По мнению парламентариев, закрепление инструментов Антипиратского меморандума в законе РФ является своевременным и актуальным шагом.

В свою очередь, директор Центра проектирования корпоративных сервисов Семен Шабанин отметил, что существующие механизмы действительно работают максимально эффективно, поскольку компании, подписавшие меморандум, сами заинтересованы в «продаже» лицензионного контента.

«Передача данного механизма в руки правообладателей позволит организовать некрасивую борьбу авторов между собой и блокировать контент друг друга до момента разбирательства в вышестоящих ведомствах. Таким образом, на какое-то время контент для обычных пользователей будет недоступен», – сказал Шабанин.

При этом он отметил, что при реализации законопроекта операторы поисковых систем могут столкнуться с рядом сложностей, в их числе: создание новой ролевой модели для акторов данного процесса, распределение функционала по ролям и оперативное изменение алгоритма поисковой выдачи.

«В целом, считаю, что важно воспитывать культуру потребления лицензионного контента, а не максимизировать запрет обратного», – заключил эксперт.

Закрыть