Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

Российский врач развеяла основные мифы о медицинских работниках

Среди них - плохой почерк и всегда хмурые работники скорой помощи
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В День медицинского работника, который в России в этом году отмечают 20 июня, кандидат медицинских наук, терапевт, врач общей практики АО «Медицина» Жанна Дорош рассказала, какие основные стереотипы существуют о медицинских работниках и какой прогноз она делает на период после пандемии. Об этом пишут «Народные новости».

По словам врача, медицинская сфера должна быть открытой, а отношение между пациентами вышли на новый уровень. Так, каждый пациент должен видеть, кто перед ним и какой специалист оказывает ему помощь. Для открытости в каждом кабинете необходимы сертификаты и грамоты, подтверждающие квалификацию специалиста.

«У нас в клинике принято, чтобы в кабинете у врача в зоне видимости пациента были размещены сертификаты, подтверждающие обучение, полученные награды от департамента здравоохранения Москвы, от руководства клиники. Чтобы пациент видел, что врач, который ведет прием, грамотный, эффективный, ему можно доверить свое здоровье», - рассказала Жанна Дорош.

Эксперт также отметила, что в пандемию отношение к врачам изменилось и стало более уважительным. она высказал надежду, что после пандемии такое доброе отношение сохранится.

Развеяла специалист и мифы, среди которых плохой почерк и всегда хмурый работники скорой медицинской помощи.

«Можно вспомнить врача скорой помощи. Если об этом спросить людей, что они расскажут? Пришел такой хмурый, с чемоданчиком, электрокардиограмму снял, укол сделал, посидел, за руку подержал и справился со всем в один приезд — такая вот сказка о враче скорой помощи. Приехал и победил все зло, которое есть. Это же тоже стереотип», - отметила врач.

С главным стереотипом продолжают бороться активно. Врач-терапевт, по мнению эксперта, считается кем-то вроде диспетчера, который перенаправляет к другим специалистам. Но он такой же полноценный врач, который может лечить.

В заключение Жанна Дорош отметила, что многие не выдерживают работу в медицинской сфере и уходят через год два, потому что врач- это призвание и он должен быть постоянно на связи.

«Для меня, однозначно, врач — это призвание. Когда обсуждается вопрос большого отсева молодых врачей после окончания медицинских институтов, когда молодые люди 24–25 лет, по существу дети, выходят в повседневную жизнь, во врачевание, многие не выдерживают первых лет работы. И не выдерживают не только потому, что у них не хватает знаний, ведь их всегда можно наверстать, практику приобрести, они не готовы к жизни с призванием быть врачом», - резюмировала специалист.

Ранее «ПД» писал, что Александр Беглов призвал петербуржцев поблагодарить медиков в соцсетях с хештегом #спасибоврачам.

Закрыть