Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

Путин: разработка новых вакцин и лекарственных препаратов продолжается

В своем обращении к медицинским работникам президент отметил, что темпы вакцинации необходимо наращивать

Президент России Владимир Путин поздравил всех врачей и тех, кто работает в «красной зоне», с Днем медицинского работника. Путин отметил, что этот день - возможность сказать тёплые, сердечные слова всем, кто посвятил себя великой благородной миссии – лечить людей, защищать самое ценное – жизнь и здоровье человека.

«Это призвание требует особых душевных качеств: милосердия и отзывчивости, а порой и настоящего мужества, готовности рисковать собой, чтобы спасать других», - обратился Путин.

Президент напомнил, что борьба с коронавирусом продолжается круглосуточно. Но все звенья системы здравоохранения продолжают работать четко и слаженно.

«Особые слова хотел бы сказать работникам больниц и поликлиник, которые продолжают оказывать плановую помощь людям, вести приём, делать сложнейшие, порой уникальные операции. Все последние месяцы вы фактически работаете и за себя, и за своих коллег, которые сражаются с коронавирусом, и, несмотря на такую нагрузку, достойно выполняете свой долг», - обратился президент.

Владимир Путин отметил, что сейчас главная задача - сконцентрировать все усилия, все ресурсы, чтобы защитить граждан от коронавируса и его последствий. Необходимо наращивать темпы вакцинации, а разработка новых вакцин и лекарственных препаратов продолжается.

По словам Путина, в период пандемии государство поддерживало и продолжает поддерживать всех врачей, медсестер, бригады скорой помощи, которые непосредственно оказывают помощь больным коронавирусом.

«Всего специальные выплаты получили почти один миллион двести тысяч работников здравоохранения. На эти цели уже направлено более 350 миллиардов рублей. И хочу сегодня особо отметить: эти выплаты будут продолжены», - сообщил президент.

Путин поблагодарил всех причастных к медицинской сфере за слаженный труд, мужество, верность профессии, долгу и пожелал крепкого здоровья и всего самого доброго.

Ранее «ПД» писал, что определена дата прямой линии президента Владимира Путина. Вопросы будут принимать вплоть до окончания программы.

Закрыть