Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Спасатели рассказали петербуржцам, как оказать первую помощь при тепловом и солнечном ударе

Особенно опасно долгое пребывание на жаре для пожилых, детей, а также для лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями щитовидной железы

В Северной столице спасатели призывают горожан не покидать дома из-за аномальной жары. При длительном пребывании на солнце есть риск получить солнечный или тепловой удар, предупреждают петербуржцев. 

Особенно опасен летний зной для ослабленных людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, повышением артериального давления, заболеваниями щитовидной железы и ожирением. Кроме того, в группу риска также входят пожилые и дети. 

В Главном управлении МЧС по городу рекомендуют не выходить на улицу с 11 до 17 часов дня, носить одежду из натуральных тканей, головной убор и солнцезащитные очки. Также важно соблюдать питьевой режим, отдавая предпочтение подкисленному чаю, квасу, сокам и минеральной воде. Кроме того, на солнце следует использовать крем с солнцезащитным фактором, а после пребывания на жаре – искупаться, принять душ или сделать влажное обтирание. 

О тепловом ударе говорят такие симптомы, как вялость, усталость, жажда, головокружение, шум в ушах, учащенный пульс и дыхание, сердечная слабость и потеря сознания. Иногда могут быть судороги, бред и галлюцинации. 

«Характерный признак тяжелой степени перегревания – прекращение потоотделения. Если не оказать человеку первую помощь, может наступить остановка дыхания и сердца!» – отмечают в ведомстве. 

При солнечном и тепловом ударе пострадавшего нужно перенести в прохладное место, уложить на спину, приподняв немного ноги, и освободить от одежды. Следует обеспечить ему полный покой и достаточный доступ свежего воздуха. Если человек в сознании, нужно дать выпить ему крепкого чая или холодной, слегка подсоленной воды (0,5 чайной ложки соли на 0,5 литра воды). Затем необходимо смочить ему голову холодной водой или положить на нее холодное влажное полотенце. 

«В тяжелых случаях пострадавшего можно обернуть простыней, смоченной в холодной воде, либо просто облить водой, но делать это следует осторожно и недолго (температура тела пострадавшего не должна быть ниже 38 градусов). Если есть возможность, на голову, паховые, подколенные и подмышечные области, где сосредоточено много кровеносных сосудов, положить лед или бутылки с холодной водой», – подчеркнули спасатели. 

При тепловом и солнечном ударе пострадавшего следует доставить в ближайшее лечебное учреждение. К потерявшему сознание человеку необходимо срочно вызвать скорую помощь, так как такое состояние опасно для жизни. 

Закрыть