Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

Эксперты рассказали, насколько взлетят цены в Петербурге без возможности привить мигрантов

По мнению специалистов, мигранты городу нужны и прививать их необходимо
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Обязательная вакцинация в Петербурге пока не введена, правда в отдельных сферах без отрицательного теста на коронавирус сотрудников не допустят к работе. Мигрантам, которые задействованы во многих сферах, пока прививку от коронавируса не делают.

В беседе с «Невскими новостями» президент Санкт-Петербургского Союза предпринимателей, почетный гражданин Кировского района города Роман Пастухов отметил, что вакцинация трудовых мигрантов крайне важна, однако она не должна быть принудительной.

По словам Пастухова, работникам надо говорить, что в случае отказа от прививки они будут разносчиками болезни.

«Если вы хотите продолжать работу, рекомендуем вам привиться. Тем более, что идет новый индийский штамм, и чем быстрее вы привьетесь, тем лучше», - объяснил специалист.

В свою очередь руководитель кадрового агентства HR Market Наталья Ефремова, отметил, что работодателям мигранты нужны.

Мигранты задействованы на стройках и работают курьерами. А потребность в этих работниках есть.

«Преимущественно это должности, связанные с курьерской доставкой, рабочие на стройках. Работодатель теряет в том, что ставка в час резидентов России гораздо выше, чем у мигрантов», - поделился мнением Ефремова.

По информации Комитета по труду и занятости населения Петербурга, в городе на конец мая количество действительных патентов на работу для граждан из безвизовых стран (Узбекистан, Таджикистан, Украина) составило 149,5 тысяч.

Среди иностранцев, которые работают с разрешением, преобладают граждане Турции, Индии, Туркмении и Китая.

Если мигрантов в городе не будет, то неминуемо произойдет рост цен на услуги и даже на товары, считает заведующий лабораторией сравнительного исследования социально-экономических систем экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Колганов.

«В два раза цены точно не вырастут. Заработная плата составляет не 100 % в издержках производств, это чуть меньше половины. В худшем случае — на 20-30 %.

Ранее «ПД» писал, что Путин заявил, что в стране не хватает рабочих рук в целых отраслях экономики. 

Закрыть