Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Как вакцинируется мир

В Израиле отменяют ковидные ограничения, в Индии вакцину получило более 200 миллионов человек. Но вирус пока не отступает
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с начала пандемии, по состоянию на 18 июня, зарегистрировано 177 миллионов случаев заражения коронавирусом, включая 3,8 миллиона смертей. На момент 15 июня в мире введено 2,3 миллиарда доз вакцины.

США

С начала пандемии в США от коронавируса скончалось более 600 тысяч человек. На данный момент, по данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, в стране вакцинировано более 147 миллионов человек (общее население штатов – примерно 332 миллиона человек). Вакцину бесплатно может получить любой желающий в возрасте от 12 лет.

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения, за сутки в стране фиксируется около 12 тысяч новых заболевших.
Между тем губернатор штата Вермонт Фил Скотт заявил, что 8 из 10 жителей получили хотя бы первую дозу вакцины, поэтому штат готовится снять действующие противоэпидемические ограничения.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Согласно данным министерства здравоохранения Великобритании, обе дозы вакцины от COVID-19 получили более 30 миллионов человек. Обе дозы вакцины получили 58% взрослого населения страны. Первую дозу вакцины получили 80% населения.

С начала пандемии в Великобритании зарегистрировано 4,5 миллиона заболевших, 127 тысяч из них скончались.

В стране индийский вариант коронавируса составляет 99% от общего числа новых случаев заражения коронавирусом. За неделю зафиксировано более 33 тысяч инфицированных дельта-штаммом.

Власти приняли решение ввести обязательную вакцинацию для врачей и работников домов престарелых. А также считают возможным разрешить привитым британцам путешествовать в ряд стран, включая Россию, без соблюдения карантина по возвращении на родину.

ИНДИЯ

Согласно данным ВОЗ, с начала пандемии в Индии зарегистрировано почти 30 миллионов случаев заражения коронавирусом, из них 381 тысяча погибших. За сутки регистрируется около 67 тысяч новых случаев заражения и 2,3 тысячи смертей.

На 17 июня в Индии хотя бы одну дозу вакцины получили 214 миллионов человек, обе дозы – более 48 миллионов.

Новая волна пандемии началась в Индии в феврале, а с 21 апреля по 17 мая число зараженных превышало 300 тысяч, а несколько раз даже 400 тысяч человек в сутки.

Штамм коронавируса, обнаруженный в Индии весной этого года, назван ВОЗ «дельта». Симптомы индийского штамма далеко не всегда похожи на проявление обычного коронавируса. К примеру, не наблюдается потери обоняния.

Ввиду второй волны в стране фиксируются тысячи случаев опасного грибкового заболевания – мукормикоза. Нередко врачам приходится удалять части лица и глаза, чтобы сохранить пациентам жизнь.

ИЗРАИЛЬ

ВОЗ подсчитала, что в Израиле подтверждено 840 тысяч случаев заражения коронавирусом, из них умерло 6,4 тысячи человек. По состоянию на 5 июня введено 10,5 миллиона доз вакцины. Свыше 5 миллионов человек полностью привиты, это примерно 60% населения страны.

На днях правительство Израиля отменило требование к ношению масок в общественных местах из-за падения уровня заболеваемости до минимальных значений. Отменен так называемый «фиолетовый стандарт», то есть это означает, что снимаются все ограничения, связанные с собраниями людей и максимальной заполняемостью заведений. Отменен и «зеленый пропуск», что делает возможным неограниченное посещение всех мест. В этих пропусках было указано, что гражданин сделал прививку от COVID-19.

ТУРЦИЯ

По информации ВОЗ, в Турции зарегистрировано 5,3 миллиона случаев заболевания коронавирусом, 49 тысяч закончились летальным исходом. За время пандемии сделано 34 миллиона прививок. В сутки фиксируется более 6 тысяч новых случаев заражения, смертность в сутки – около 70 человек.

Через две недели в Турции стартует вакцинация «Спутником V». А в минувшую пятницу российские эксперты прибыли в Турцию для оценки эпидемической ситуации в стране, они осмотрят аэропорты, некоторые отели и другие объекты, чтобы решить, можно ли возобновить авиасообщение с любимым россиянами курортом.

МНЕНИЕ

Сириец Низар Буш, журналист и доцент кафедры современного Востока в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ), считает, что темпы вакцинации в России не очень-то высоки и виной тому огромное количество фейков.

«Не раз слышал от разных людей всякие фейковые истории. Вариантов таких историй немало. Одни боятся, что после прививки станут бесплодными, не смогут родить, другие – что не смогут выполнять свои супружеские обязанности и т. п. Это настоящая пропаганда фейков, которые пугают людей. К сожалению, многие верят фейкам. Я – нет, привился «Спутником V» и отлично себя чувствую», – говорит Низар Буш.

Он добавил, что Россия – одна из первых сделала вакцину от коронавируса, но попала в отстающие из-за антипрививочной пропаганды. Между тем во многих странах люди, напротив, очень ждут «Спутник V».

«Мой друг и его друзья в Сирии отказываются вакцинироваться другими вакцинами, они ждут «Спутник V». У россиян есть возможность привиться «Спутником», думаю, что сейчас больше людей понимают – надо прививаться, чтобы остановить пандемию», – сказал Буш.

Закрыть