Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Группа ВТБ: льготная ипотека сохранит актуальность в большей части регионов

В соответствии с данными Банка России, средний размер ипотеки на первичном рынке по всей стране вырос с начала года по апрель на 15 процентов, до 3,9 миллиона рублей
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Потенциальный спрос на льготную ипотеку в регионах России после 1 июля проанализировала экосистема недвижимости ВТБ «Метр квадратный». По оценке аналитиков, программа сохранит особую значимость в 24 регионах, а еще более чем в 30 субъектах будет актуальна для клиентов с первым взносом до 25 процентов.

Согласно предложению президента России, льготная ипотека для приобретения жилья в новостройках может быть продлена до 1 июля 2022 года с обновленными условиями, включая снижение максимальной суммы кредита до 3 миллионов рублей для всех регионов и повышением ставки до 7 процентов.

В соответствии с данными Банка России, средний размер ипотеки на первичном рынке по всей стране вырос с начала года по апрель на 15 процентов, до 3,9 миллиона рублей. В разрезе конкретных регионов средний чек до 3 миллионов рублей зафиксирован в 24 субъектах РФ, которые характеризуются сравнительно невысокой стоимостью недвижимости или широким предложением на рынке.

Среди них – Алтайский край, Республика Алтай, Курганская и Псковская области (2,3 миллиона), Ульяновская область (2,4 миллиона), Воронежская, Оренбургская и Рязанская области (2,5 миллиона), Удмуртская Республика (2,6 миллиона), Вологодская, Калининградская, Пензенская, Ростовская, Челябинская области, Краснодарский край и Республика Марий Эл (2,7 миллиона), Кировская и Самарская области, Чувашская Республика (2,8 миллиона), Республика Башкортостан, Республика Карелия, Пермский край, Свердловская и Тамбовская области (2,9 миллиона).

Кроме того, еще более чем в 30 субъектах России средний размер кредита на новостройки составляет от 3 до 3,5 миллиона рублей. Для заемщиков из этих регионов госпрограмма останется выгодным решением в случае готовности оплатить до 25 процентов стоимости объекта из собственных средств, а остальную сумму оформить по льготной программе.

Генеральный директор компании «Метр квадратный», которая входит в группу ВТБ, Вячеслав Дусалеев отмечает, что на сегодняшний день на регионы со средним чеком по ипотеке до 3 миллионов рублей приходится около трети сделок на первичном рынке.

«Мы считаем, что в новых условиях эта доля может вырасти за счет того, что крупные девелоперы частично переориентируют свое внимание из мегаполисов на региональные рынки. Это поможет увеличить объем ввода жилья и, надеемся, стабилизировать цены за счет усиления конкуренции и появления большого числа новых объектов», – сказал он.

По словам топ-менеджера, в меньшей степени новые условия программы будут актуальны для столичных рынков, где средний размер ипотечного кредита давно превышает обозначенные 3 миллиона рублей. На Москву и Санкт-Петербург совокупно приходится более четверти первичного рынка России, однако общий уровень продаж, по мнению М2, до конца года сохранится на высоком уровне. В первую очередь – за счет большого объема уже выведенных на рынок объектов недвижимости, а также традиционного роста спроса в осенне-зимний период.

Закрыть