Яндекс.Метрика
  • Анна Мамяко

Документы о работе научных учреждений блокадного Ленинграда можно увидеть на виртуальной выставке

18 июня в подростково-молодежном центре «Охта» состоялась презентация виртуального выставочного проекта «Все для Победы»
Фото: Анна Мамяко/ «Петербургский дневник»

В основе выставки – документы, рассказывающие о работе научных учреждений Ленинграда, труде медиков, дневниковые записи, материалы по разработке Дороги жизни.

Все документы, представленные на виртуальный выставке, принадлежат Центральному государственному архиву научно-технической документации. В проекте задействованы документы из 23 фондов архива, сейчас на сайт проекта загружено около 50 документов. Всего в архиве научно-технической документации хранятся документы по более чем 40 отраслям промышленности, начиная от ювелирной и заканчивая оборонной. Выставка «Все для Победы» является продолжением одноименного выставочного проекта, который открылся в 2019 году.

«Документы очень разноплановые, – говорит заместитель директора архива Любовь Чурина. – Там есть совершенно пронзительные дневники военного времени, человека, который пережил блокаду, – специалиста в области оптики. Ее вклад в победу огромен. В Ленинградском оптическом институте были разработаны и изготовлены более 10 тысяч траншейных перископов. Эти документы иллюстрируют историю города не только как города-фронта, но и как города трудовой славы».

Также на выставке будут представлены документы из личного фонда архитектора Гессена – почетного жителя Петергофа, который вернул городу облик после войны. Среди экспонатов есть составленный им список жертв Великой Отечественной войны, в котором можно найти фамилию одного из 28 панфиловцев, убитых под Москвой.

Фото: Анна Мамяко/ «Петербургский дневник»

Кроме документов, посетители виртуальной выставки смогут прочитать дневниковые записи ленинградцев. Например, запись из дневника жительницы блокадного Ленинграда про новогоднюю ночь 1942 года. В тексте она восхищается чудесной и «феерической» новогодней ночью, когда на самом деле в городе в то время стоял ужасный мороз и голод. «Эта дневниковая запись говорит о том, что люди в Ленинграде не только выживали, но и мечтали, надеялись», – поделилась эмоциями от чтения записи Любовь Чурина.

Создание виртуальной выставки, по мнению Чуриной, делает документы более доступными, потому что их смогут увидеть жители из всех уголков страны.
Открытие выставки приурочено ко дню начала Великой Отечественной войны. Материалы проекта будут размещены на портале «Архивы Санкт-Петербурга» 22 июня в разделе «Виртуальные проекты».

Закрыть