Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Стрельне откроется долгожданная поликлиника для взрослых и детей

Петродворцовый район получил новую современную поликлинику. Она войдет в состав базовой поликлиники №122, обслуживающей все детское население Петергофа, а также взрослое население Ломоносова и Стрельны – около 70 тысяч человек
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

На Львовской улице открывается новый поликлинический комплекс №64, который станет основным зданием крупнейшего амбулаторного медучреждения района. Здесь будут получать медицинскую помощь дети и взрослые, в здании будут располагаться женская консультация, отделение лучевой диагностики, неотложная медицинская помощь и отделение для лечения хронических вирусных инфекций. Комплекс рассчитан на 340 посещений за рабочий день.

История строительства крайне необходимого району медучреждения ведется с 2011 года. Неоднократно приходилось менять подрядчиков, не выполнявших свои обязательства. После поручения губернатора Александра Беглова, данного в 2018 году, началась активная достройка здания новым подрядчиком. Но снова помешали проблемы строителей: вместо запланированного открытия в июле 2020 года сроки пришлось перенести еще на год.

Александр Беглов сегодня оценил ход выполнения своего поручения. Здание ему понравилось.

«Мучили эту поликлинику с 2011 года, пришлось прогнать несколько жуликов-подрядчиков. Хочу сказать отдельное спасибо строителям, которые подхватили долгострой и сделали хороший подарок жителям района. Это действительно очень хороший подарок для 70 тысяч жителей района», – подчеркнул губернатор.

Отдельно он отметил необычное ноу-хау – стены поликлиники украшены старыми фотографиями Стрельны.

Как сказала главный врач Елена Литвинова, новый современный корпус крайне необходим району. Отдельно она поблагодарила свой коллектив, который так терпеливо ждал новостройку.

Напомним, что до настоящего времени поликлиника в Стрельне для взрослых и детей располагалась в жилом доме 1936 года постройки. Очевидно, что в таких стесненных условиях крайне трудно было оказывать современную помощь пациентам. Достаточно сказать, что старый корпус мог принимать только 250 человек за день.

Помимо красивого современного здания отделения №64, планируется также открыть районный травматологический пункт, отделение гериатрии, лечебно-оздоровительный комплекс с залом лечебной физкультуры и бассейном. В планах также начать уже в этом году капитальный ремонт детского подразделения поликлиники в Петергофе на улице Аврова, которое обслуживает 14 тысяч маленьких жителей района. Этот ремонт также долгожданный – здание не ремонтировалось с 1978 года. На эти цели из городского бюджета выделено более 98,5 миллиона рублей.

Закрыть