Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге ежедневно госпитализируют по 800-850 пациентов с коронавирусом

С 18 июня дополнительные койки развернут в городской больнице №33 в Колпино
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

В Петербурге Мариинская больница начала прием пациентов с коронавирусом. В дополнение к существующим 92 койкам в стационаре развернуты еще 680 инфекционных коек. При этом сохранены 153 койки для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по здравоохранению.

Сегодня в Северной столице развернуты 8815 коек для пациентов с коронавирусом и внебольничными пневмониями. Больных COVID-19 в городе принимают в 11 городских стационарах на 15 площадках, одном федеральном центре и двух детских больницах.

Уже завтра, 18 июня, в Петербурге откроется еще 150 коек, 20 из которых реанимационные, в городской больнице №33 в Колпино.

Кроме того, к оказанию помощи пациентам с коронавирусом планируется в качестве резерва подключить федеральные учреждения. Со следующей недели поэтапно начнет разворачивать койки Северо-Западный государственный медицинский университет им. И. И. Мечникова.

В ведомстве также отметили, что ежедневно в Петербурге госпитализируют с коронавирусом порядка 800-850 человек. При этом доля тяжелых больных составляет порядка 18 процентов. Сейчас на инвазивной искусственной вентиляции легких находится 140 человек, на неинвазивной искусственной вентиляции легких – 269 пациентов.

На минувшей неделе компьютерную томографию легких по направлению врача сделали 5110 пациентам, что на 18,9 процента больше, чем было неделей ранее. Также с 18 июня возобновляет работу амбулаторный центр по диагностике новой коронавирусной инфекции на базе Городского противотуберкулезного диспансера. Учреждение будет обслуживать жителей Московского района по направлению участковых врачей, а также бригад отделений скорой медицинской помощи.

На сегодняшний день в Петербурге не зарегистрировано ни одного случая тяжелой реакции на вакцину и каких-либо осложнений после прививки. В ведомстве еще раз призвали петербуржцев сделать прививку от коронавируса.

Напомним, сегодня, 17 июня, в Петербурге вступили в силу новые антикоронавирусные ограничения. Из-за ухудшения эпидемической ситуации с сегодняшнего дня прекращают работу фуд-корты и фуд-плейсы, детские комнаты в ресторанах и кафе. Постановление, вводящее указанные ограничения, губернатор Петербурга Александр Беглов подписал 14 июня.

Закрыть