Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Туристические траты во время Евро-2020 в Петербурге на 40 процентов превысили период чемпионата мира

Расходы гостей и жителей города на кафе и рестораны за неделю матчей чемпионата Европы составили больше 280 миллионов рублей
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Туристические расходы в Санкт-Петербурге за первую неделю чемпионата Европы по футболу превысили 310 миллионов рублей, согласно данным эквайрингового бизнеса ВТБ. По сравнению со значениями июня 2018 года, когда в городе проходили матчи мирового первенства, они увеличились на 38 процентов.

По статистике эквайринга ВТБ, расходы гостей и жителей города на кафе и рестораны за неделю матчей чемпионата Европы превысили 280 миллионов рублей. Это в 1,5 раза больше, чем за неделю чемпионата мира по футболу, и на 19 процентов больше майских показателей нынешнего года. В барах туристы и местные болельщики потратили за неделю 3,5 миллиона рублей – на треть меньше, чем во время чемпионата мира 2018 года, однако на 21 процент больше, чем в среднем в мае и в неделю ПМЭФ.

Расходы на аренду автомобилей и велосипедов в Петербурге выросли к майским показателям почти в полтора раза и составили почти 1 миллион рублей. А на авиабилеты и туры гости и жители города потратили за неделю вдвое больше, чем за неделю майских праздников – почти 24 миллиона рублей. К среднемайским показателям рост составил 78 процентов, а по сравнению с июнем 2018 года в этой категории зафиксировано снижение на 22 процента.

Начальник управления «Развитие технологий эквайринга» ВТБ Владимир Турчин отметил, что футбольные соревнования такого уровня традиционно являются точкой притяжения болельщиков со всего мира.

«В этом году из-за пандемии международный туризм ограничен, однако российские болельщики и туристы компенсировали городу отсутствие иностранных фанатов. Выручка баров, турагентств и заведений общепита растет, в том числе по сравнению со среднемайскими показателями нынешнего года – это говорит о развитии внутреннего туризма и желании наших граждан стать частью столь значимого спортивного события для нашей страны», – сказал он.

Закрыть