Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

«Разгребать завалы» в российско-американских отношениях будут главы внешнеполитических ведомств

Так считает эксперт по деловому этикету и доцент Северо-Западного института управления РАНХиГС Нина Шевчук

«Петербургский дневник» спросил у эксперта по деловому этикету Нины Шевчук, что означает отказ Владимира Путина и Джо Байдена от совместной пресс-конференции по итогам встречи. Эксперт полагает, что она маловероятна.

«Оба лидера признают, что российско-американские отношения находятся на низшей точке. Я не стала бы трактовать отказ от совместной пресс-конференции как некий жест. И американская, и российская аудитория наблюдают системную деградацию двухсторонних отношений. Невыход к прессе можно было ожидать, вот если бы пресс-конференция, несмотря на уже имеющуюся у нас информацию, все-таки состоялась, это точно стало бы сигналом. Как знать, может этот момент еще будет переигран. Я думаю, это будет сильно зависеть от содержания встречи. С протокольной точки зрения, общепринятый порядок встречи соблюден. Состоялось рукопожатие, а будет ли оно, очевидно не было. Состоялась протокольная съемка, в рамках которой лидеры обменялись короткими тезисами о конструктивном настрое. Пожалуй, эти заявления не стоит считать как некие особые посылы. Три года назад саммит тоже проходил на фоне резких двухсторонних отношений. В Кремле признавали тогда важность фактора личной химии, говорили и о том, что отношения в любом случае надо поддерживать, насколько это возможно. На этой встрече планка для двух лидеров не высока: это, по моему убеждению, восстановление личных контактов и налаживание прямого диалога. Здесь нет никаких завышенных ожиданий. «Разгребать завалы» будут главы внешнеполитических ведомств», – рассказала доцент кафедры международных отношений Северо-Западного института управления РАНХиГС Нина Шевчук, отметив, что стоит прислушаться к заявлениям Сергея Лаврова и его американского коллеги.

Алкоголь всегда присутствует при проведении неформальных протокольных мероприятий и официальных протокольных мероприятий, таких как завтрак, обед и ужин, отмечает Нина Шевчук, поэтому их присутствие на сегодняшней встрече не удивительно. А вот разговора наедине в этот раз ждать не стоит, полагает эксперт по деловому этикету.

«Как правило, повестка встречи предопределена, и, если лидеры хотят от нее отойти, предусматриваются такие встречи как тет-а-тет, когда члены делегации покидают своих руководителей, а у руководителей есть возможность обменяться какими-то мнениями, высказаться конфиденциально, но я сомневаюсь, что в текущих условиях встреча тет-а-тет состоится. Хотя этого нельзя исключать. И если она состоится, табу в ней нет: можно обсуждать любые темы, которые участники встречи сочтут нужными», – добавила она.

Закрыть