Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Квартиры в новостройках Петербурга подорожают из-за роста цен на строительные материалы

Себестоимость строительства выросла в полтора раза
Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»

Стоимость квартир в новостройках Петербурга может значительно подорожать из-за возросших цен на строительные материалы. Кроме того, у подрядчиков могут возникнуть проблемы с выполнением государственного заказа.

За последние 6 месяцев стоимость почти всех строительных материалов выросла в 1,5-3 раза. Такое подорожание может обернуться ростом стоимости квадратного метра в новостройках на 20 тысяч рублей до конца года, считают эксперты по недвижимости. Девелоперы в такой ситуации могут переложить рост издержек на покупателей, а компании, строящие объекты по государственному заказу, могут рассчитывать на рост стоимости контракта только в пределах 10 процентов.

В ГК «Строительная компания ПСП» «РБК-Петербург» рассказали, что цена железа, арматуры и утеплителей увеличилась в 2 раза, фанеры для опалубки – в 3 раза. При том, что расходы на строительные материалы в общем объеме затрат на строительство составляют около 60-70 процентов, себестоимость строительства увеличилась в 1,5 раза.

На сколько именно вырастет стоимость квартир в новостройках, эксперты прогнозировать не готовы. Во многом это будет зависеть от спроса. Если он будет значительно опережать предложение, то возросшие издержки лягут на плечи покупателей. В противном случае часть расходов девелоперы возьмут на себя.

Закрыть