Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева, Михаил Григорьев

Кто стал самым популярным спортсменом Петербурга этой весной

Наибольшей популярностью пользуются представители футбола и фигурного катания. А вот отдуваться за хоккеистов пришлось наставнику сборной России и СКА Валерию Брагину
Фото: «Петербургский дневник»

Лидерство в рейтинге Артема Дзюбы вопросов у экспертов не вызывает.

Так, руководитель спортивной редакции телеканала «Санкт-Петербург» Иван Лосев напоминает, что именно в эти месяцы – март, апрель, май – «Зенит» шел к своей третьей подряд победе в чемпионате России, проводил решающие матчи, в том числе и с «Локомотивом». В этой встрече петербургская команда разгромила конкурента 6:1 и гарантировала себе золотые медали, Артем Дзюба забил два мяча, был одним из лучших.

«Затем сборная России начала подготовку к Евро-2020, Дзюба – капитан сборной, он по-прежнему в центре внимания», – подчеркивает Иван Лосев.

Высокие места в рейтинге Елизаветы Туктамышевой и Евгения Плющенко он объясняет тем, что фигурное катание в России очень популярно и почти не уступает футболу, представителей которого в десятке большинство. Это подтверждает огромный интерес зрителей к телетрансляциям не только международных, но и российских соревнований.

«Елизавета отлично выступила на чемпионате мира, очень приятно, что она представляет Петербург и школу нашего великого тренера Алексея Николаевича Мишина. Что касается Плющенко, то он в качестве тренера пока только начинает карьеру, но информационный фон вокруг него очень активный», – добавляет спортивный журналист.

А вот Валерию Брагину в этом рейтинге выпала честь «ответить за весь хоккей».

«Сейчас в петербургском клубе нет звездных игроков уровня Дацюка, Ковальчука, Шипачева, поэтому Брагин и оказывается самым упоминаемым среди представителей этого популярного вида спорта», – считает Иван Лосев.

Брагин – главная звезда СКА

Солидное представительство зенитовцев в рейтинге не удивило и спортивного комментатора Алексея Меньшова.

«Зенит» выиграл третье чемпионство и, как я понимаю, на момент составления рейтинга как раз шел к этому достижению. Команда была на пике интереса. Хотя «Зенит» и так является флагманом и главным поставщиком новостей, если не всего российского, то точно всего петербургского спорта», – подчеркивает Алексей Меньшов.

Что касается отсутствия в топ-10 хоккеистов СКА, то здесь Алексей Меньшов полностью согласен с Иваном Лосевым.

«По сути, у СКА тренер сейчас и есть главная звезда в отсутствие суперзвездных игроков. Мы привыкли, что в СКА на протяжении многих лет были игроки-иконы. Такие, как Павел Дацюк, Илья Ковальчук, Владимир Тарасенко, Артемий Панарин. А сейчас сложилось так, что тренер – самая колоритная и узнаваемая фигура», – заключает спортивный комментатор.

Интересная Туктамышева

В то же время, замечают опрошенные «Петербургским дневником» эксперты, на популярность спортсменов влияют не только их достижения, но и умение вести социальные сети. Яркий пример – фигуристка Елизавета Туктамышева, считает программный директор радиостанции «Зенит» Игорь Евдокимов.

«В наше время без соцсетей очень сложно быть популярным, – уверен он. – Тем более что большинство людей не могут следить за спортсменами так, как это было, скажем, лет десять назад: слишком безумный ритм жизни мы наблюдаем в последнее время. А у Лизы получается быть интересной всегда – и в интервью, и в танцах, и в публикациях».

Прямая речь

Программный директор радиостанции «Зенит» Игорь Евдокимов:

– С моей точки зрения, ничего удивительного в том, что Лиза на втором месте, нет. Речь не о том, что она одна из самых популярных фигуристок, она – одна из самых популярных спортсменок вообще как минимум в русскоязычном сообществе. И что скрывать – в современном спорте идет волна расцвета популярности спортсменов, и особенно спортсменок, у которых явно выраженное гендерное начало. А Лиза, конечно, воплощение женственности.

Историк футбола Юрий Лукосяк:

– Время сейчас такое, что персонажей, на которых следовало бы равняться и молодежи, и юношеству, очень мало. Поэтому я бы предпочтение отдавал тем спортсменам, которые нигде себя не запятнали, не совершали глупых поступков, не вызывают раздражения...

Закрыть