Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

Прокуратура недовольна мягким приговором в отношении бывшего вице-губернатора Петербурга Оганесяна

Она просит суд ужесточить ему наказание

Куйбышевский районный суд Петербурга зарегистрировал апелляции и жалобы в отношении бывшего вице-губернатора Северной столицы Марата Оганесяна и его сообщников.

В частности, прокуратура жалуется на мягкость приговора экс-чиновнику и просит ужесточить ему наказание. Также она настаивает на изменении срока в сторону увеличения подельникам Оганесяна – Александру Янчику, Василию и Кириллу Сливкиным и Николаю Хрипунову.

Защита, в свою очередь, просит приговор бывшему вице-губернатору оставить без изменения, а остальным преступникам либо смягчить наказание, либо вовсе его отменить.

Добавим, что Марат Оганесян осужден на 5 лет и 6 месяцев исправительной колонии строгого режима. Также ему назначен штраф в размере 20 миллионов рублей. Бывший чиновник находится в следственном изоляторе с 2016 года. Ему остается отсидеть там еще около года.

Напомним, бывшего вице-губернатора судили по делу о получении взятки при строительстве «Газпром Арены». Вместе со своим сообщником – бывшим зампредседателя Комитета по строительству Александром Янчиком – Оганесян создал преступную группу, получив взятку, превышающую 22 миллиона рублей, и еще 50 миллионов рублей аванса. Также его обвиняли в получении взятки от главы «Стройэлектромонтажа-5» Василия Сливкина.

Обвинение просило для Оганесяна 16 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также 60 миллионов рублей штрафа с запретом занимать должности на государственной службе сроком на 7 лет.

Закрыть