Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Истекает срок действия указа о продлении времени пребывания иностранцев в России

Им необходимо урегулировать собственный правовой статус
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Во вторник, 15 июня, истекает срок действия указа президента России Владимира Путина, продлившего сроки пребывания иностранцев в России в связи с пандемией коронавируса.

Указ продлевал сроки временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в России, а также сроки, на которые они были поставлены на учет по месту пребывания, если они истекали раньше.

Также документ позволял остаться в России иностранцам, в отношении которых было принято решение о выдворении из страны и которым нельзя возвращаться в РФ.

Во время действия указа суды не принимали решения об административном выдворении иностранцев за пределы России, депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором о реадмиссии. Также в указанный период не принимались решения о сокращении срока временного пребывания, лишении статуса беженца, аннулировании раннее выданных виз, выдаче разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание.

Действие указа не распространялось на иностранцев, нарушивших российские законы и создающих угрозы национальной безопасности.

В МВД иностранцев призвали в кратчайшие сроки обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД по месту фактического нахождения с мотивированным заявлением о продлении срока временного пребывания в России.

Закрыть