Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Дзюба в красках. В Петербурге спорт объединили с искусством

В Музее искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков открылась выставка «Футбол как искусство», посетители которой могут получить заряд эмоций, близкий по силе к тому, что может подарить болельщикам хороший матч
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

В Музее искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков открылась выставка «Футбол как искусство», посетители которой могут получить заряд эмоций, близкий по силе к тому, что может подарить болельщикам хороший матч.

В одном из помещений и на лестнице скромного здания с богатой историей на канале Грибоедова, 103, в двух шагах от Филармонии и Мариинского театра на время чемпионата Европы обосновался футбол.

Зритель увидит портреты знаменитых игроков, у одних лица искажены яростью, у других – сияют в восторге. Художников вдохновляли легенды – Лев Яшин и Диего Марадона, Зинедин Зидан и Златан Ибрагимович, Джанлуиджи Буффон и Роналдиньо. Нашлось место и нашим звездам – Андрею Аршавину и Александру Кержакову, а на плакате, анонсирующем выставку «Футбол как искусство», изображен главный герой нашего футбола здесь и сейчас – Артем Дзюба.

Куратор выставки Наталия Жидкова рассказала «Петербургскому дневнику» о проекте: «Наше художественное агентство SportAsArt впервые провело выставку работ, посвященных спорту, во время чемпионата мира по хоккею, который прошел в 2016 году в Петербурге. Затем в нашем городе состоялись еще две выставки, посвященные футболу: «Футбол как искусство» (во время Кубка конфедераций в 2017 году в отеле «Англетер») и к чемпионату мира – 2018 (в Государственной академической капелле)».

Пандемия заставила организаторов выставки внести коррективы в первоначальный замысел.

«Планировалось, что выставка во время Евро-2020 будет международной. Были приглашены и дали свое согласие на участие художники из Финляндии, Бельгии и Дании, стран, чьи сборные будут соревноваться с Россией на групповом этапе и сыграют в Петербурге. Но из-за пандемии осуществить этот план не удалось. В этой выставке принимают участие только российские художники. Это известные мастера Анастасия Николаева-Берг, Шамиль Зубайдуллин, Мария Аристова и молодые художники из регионов России. Также выставлены несколько работ скульптора Семена Платонова – его портреты Станислава Черчесова и Игоря Акинфеева», – сообщила куратор выставки «Футбол как искусство».

У Наталии Жидковой есть личное отношение к нескольким картинам, которые можно увидеть в экспозиции.

«Знаете, Александр Кержаков подписал свой портрет и этот автограф для меня он сделал, еще когда был игроком. Здесь есть портрет бразильского футболиста Жулио Баптисты, возможно, он не так известен, как Рональдиньо, но это замечательный игрок и человек. Он приезжал в Россию, когда был послом чемпионата мира, и по моей просьбе позировал для нашего проекта и тоже оставил автограф на этом портрете», – поделилась Наталия Жидкова.

Выставка открыта до 6 июля. Несколько картин будет выставлено в фан-зоне «Футбольная деревня УЕФА» на Конюшенной площади, где пройдет еще одна часть проекта «Футбол как искусство» – будет проведен художественный конкурс для болельщиков «Раскрась футболиста», в котором могут принять участие и дети, и взрослые участники фестиваля.

Закрыть