Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Первый матч Евро-2020 и развитие пригородного сообщения: Александр Беглов подвел итоги недели в Петербурге

И предложил жителям города рассказать о нужных направлениях для запуска электричек

Традиционно в понедельник губернатор Петербурга Александр Беглов подвел итоги недели на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». Глава города рассказал о некоторых федеральных событиях, которые произошли за последние семь дней. 

Так, Северная столица провела первый чемпионат в рамках Евро-2020. Многие болельщики пренебрегли правилами безопасности.

«По требованию Роспотребнадзора вынуждены ввести новые ограничения. Сегодня нам необходима «нулевая толерантность» к тем, кто нарушает противоэпидемические нормы и правила», – отметил губернатор. 

Также Александр Беглов провел первый сеанс видеосвязи с использованием новейшего квантового коммуникационного канала с главным центром управления РЖД в Москве. Новая связь обладает высочайшим уровнем защищенности, высокой скоростью, способна передавать большие объемы информации. А с главой РЖД Олегом Белозеровым губернатор подписал соглашение о развитии рынка квантовых коммуникаций. 

На прошлой неделе ученые города на Неве стали лауреатами Государственной премии. Александр Беглов отметил новое научное направление, созданное Евгением Александровым и Валерием Запасским, – спектроскопий спиновых шумов. Он открывает новые возможности для развития технологий в строительстве, машиностроении, медицине, в производстве квантовых компьютеров.

Также губернатор напомнил, что шесть петербургских вузов вошли в рейтинг лучших университетов мира QS-2022. Список лучших обнародовала британская компания Quacquarelli Symonds (QS).

«Благодаря сотрудничеству с Росатомом оптимизировали работу прививочных пунктов. Теперь в сутки через каждую точку проходит до 200 человек. В городе развёрнута доступная сеть из 134 пунктов. Выездные бригады работают и по заявкам из садоводств. Рекомендую сделать прививку, чтобы жить без ограничений», – напомнил Александр Беглов.

Также на минувшей неделе градоначальник обсудил с РЖД развитие пригородного сообщения. Еще в ходе ПМЭФ были достигнуты договоренности о запуске тактовых электричек и скоростных поездов. Александр Беглов предложил жителям города написать в комментариях под постом, какие именно направления, на их взгляд, нуждаются в пристальном внимании в первую очередь.

Закрыть