Яндекс.Метрика
  • Александра Травкина

Кинорежиссеру Александру Сокурову исполнилось 70 лет

В честь этого события в Петербурге запланирован ряд событий

В понедельник, 14 июня, выдающийся кинорежиссер Александр Сокуров празднует свой юбилей. Он отмечает 70-летие. В честь этого события в Петербурге подготовлены специальные программы.

В день рождения классика современного кино на «Ленфильме» стартует его ретроспектива. Она охватит период с 1978 года по настоящее время.

Фильмы ретроспективы покажут публике, участникам съемочной группы, киноведам, критикам, историкам, философам и другой общественности.

Так, 14 июня поэт и редактор журнала «Новое литературное обозрение» Александр Скидан представит в 19:30 картину «Одинокий голос человека». Его покажут в отреставрированной режиссерской редакции. Билеты можно приобрести на сайте киноцентра.

Также сегодня в 18 часов в культурно-выставочном центре откроется выставка «Одинокий голос человека», посвященная 70-летию мастера. На ней Сокуров представит документальные фильмы «Восточная элегия» и «Элегия из России».

Выставка закроется 29 августа. Впервые в истории за один сеанс будут показаны все фильмы тетралогии власти – «Молох», «Телец», «Солнце» и «Фауст». «Молоха» и «Тельца» покажут в отреставрированной версии.

Закрыть