Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Эксперт: проще всего заразиться COVID-19 на работе, дома и в транспорте

С 17 июня в Петербурге вступают в силу новые ограничения из-за коронавируса
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

С 17 июня в Петербурге вступают в силу новые ограничения из-за коронавируса. Губернатор Петербурга Александр Беглов обратился к петербуржцам с просьбой не пренебрегать антиэпидемическими требованиями, поскольку эпидемия коронавируса вышла на новый виток. Он напомнил о требовании носить маску, о необходимости держаться на расстоянии друг от друга и о санкциях, которые ожидают торговые объекты, если сотрудники смотрят на нарушения сквозь пальцы.

Основатель Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев прокомментировал выступление губернатора.

«Основное заражение происходит в трех местах, – заявил врач. – На работе, поскольку люди сидят в непроветриваемых, часто кондиционированных помещениях долгое время. В квартире, где люди находятся не меньше 7 часов в сутки, близко друг от друга. И третье место – общественный транспорт, так как пассажиры, пересекая город из одного конца в другой, также находятся в режиме большой скученности. Все это необходимо держать в голове, и при первых же признаках заражения острой респираторной вирусной инфекцией запретить себе являться на работу и пользоваться транспортом. Думать о других, не только о себе. Вызывать врача и брать больничный лист, чтобы предотвратить распространение коронавируса, который действительно сейчас начинает распространяться с большой скоростью. Это основные меры, которые помогут преодолеть рост заболеваемости», – сказал Сергей Ануфриев.

Также специалист объяснил, что меньше шансов на заражение во время массовых уличных мероприятий.

«Что касается массовых мероприятий на открытом воздухе, то они не так страшны. Коронавирус не обладает столь фантастической заразностью, это обычный респираторный вирус, который не имеет крыльев и моторчика, поэтому вероятность заразиться на улице при мимолетном контакте – нулевая. Так что в парках можете смело гулять. Вероятность заражения при коротком контакте в помещении уже выше, 10-18 процентов, но опаснее всего – долгий контакт с родственником или сослуживцем».

Закрыть