Яндекс.Метрика
  • Кирилл Легков

Кирилл Легков: «Эх вы, гвардейцы...»

Колумнист «ПД» – о поражении сборной России от сборной Бельгии и не только
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Субботний день начинался необычно не только в России, где был праздник, но и в Брюсселе. Там прошла церемония «переодевания» знаменитого «Писающего мальчика» – того самого, который украшает центр бельгийской столицы и всех поливает своим фонтаном.

У них есть такая традиция. Обычно Жульена (так зовут 60-сантиметровую статуэтку) наряжают в костюмы разных стран в те дни, когда в этих странах национальные праздники. А тут еще с днем матча Бельгия – Россия на чемпионате Европы совпало. Мальчик примерил костюм русского гвардейца.

Посол России в Бельгии Александр Токовинин, объясняя выбор наряда, отметил: в нашей традиции, дескать, образ военного человека, гвардейца, вбирает в себя не только мужество, отвагу, но и оптимизм, жизнелюбие, смекалку, умение выходить из самых сложных ситуаций.

Простоял знаменитый Manneken Pis в костюме нашего гвардейца до самого вечера — аккурат к началу матча в Петербурге принял свой обычный вид. Были планы попросить власти Брюсселя разрешить надеть на него форму российского футболиста, в том случае, если наши одержат победу, но не судьба.

Так вот об этой самой отваге, смекалке, умении преодолевать сложности. И вообще о восприятии образа футбольной России в мире. В чем он? Какая у нас традиция, стиль, фамильные черты?

Это вообще непонятная сборная. Потому что очень слабое поколение футболистов. Скажем так, они очень средние. Нет талантов, таких как Андрей Аршавин, почти никто не играет за рубежом. А если играет, то в лучшем случае выходит на замену — как Алексей Миранчук.

Рецепт в такой ситуации один: ничего не должно «проседать». Полная концентрация, исключение глупых ошибок, максимальная самоотдача, соблюдение игровой дисциплины и прочие футбольные штампы. Ну не зря же говорят: сейчас в футбол играть все умеют, имея в виду под словом «умеют» то, что в конкретный день и час может преподнести сюрприз любая команда. Даже откровенно заурядная.

Но у нас «поплыл» даже тренер. Со стартовым составом, схемой, заменами, управлением игрой. Сборная рассыпалась после глупой ошибки Семенова. Расхотела играть после осечки вратаря Шунина, когда стало 0:2.

Ну а теперь только отвагой и залихватской удалью, свойственной русским гвардейцам, выходить из этой засады. Надо играть смело против Финляндии, Дании (дай Бог здоровья ее лидеру Эриксену), что-то пытаться показать, брать штурмом.

Иначе мальчик в Брюсселе что подумает? Я тут, понимаешь, в таком красивом костюме всех поливал, а они даже гол забить не могут? И это называется русская смекалка?

Закрыть