Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Из-за ухудшения эпидемической обстановки в Петербурге могут ввести новые антикоронавирусные ограничения

Проверки баров, ресторанов и торговых центров выявили множество нарушений
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Губернатор Александр Беглов и руководитель Роспотребнадзора по городу Наталия Башкетова обсудили ухудшение эпидемической обстановки в Петербурге. По словам главного санитарного врача Северной столицы, проверки баров, ресторанов и торговых центров зафиксировали множество нарушений правил, введенных в связи с пандемией. 

Кроме того, также нарушения были выявлены во время массовых просмотров матчей Евро-2020. В связи с этим глава города обратился к петербуржцам и гостям Северной столицы с призывом соблюдать все установленные ограничения. 

«В Санкт-Петербург пришел большой праздник – чемпионат Европы по футболу. Мы рады приветствовать любителей футбола из других городов и стран. К сожалению, на первых массовых мероприятиях, связанных с Евро-2020, обнаружилось значительное число участников, пренебрегающих требованиями эпидемической безопасности», – сказал он. 

Александр Беглов напомнил, что эпидемия в городе сохраняется, а число заболевших, к сожалению, растет. В этих условиях, подчеркнул он, все, кто пренебрегает средствами индивидуальной защиты, ставят под угрозу здоровье свое и окружающих, а также репутацию Петербурга. 

Губернатор также отметил, что наполняемость «Газпром Арены» и фан-зон строго соответствует всем параметрам, согласованным с УЕФА и оргкомитетом турнира. Но ограничение численности зрителей и участников, добавил он, «не даст задуманного результата, если использовать защитные маски только на входе и пренебрегать ими во время мероприятия».

Кроме того, Александр Беглов напомнил заведениям общепита и руководителям ТРЦ о взятых ими обязательствах по соблюдению безопасности и о продлении ограничений до 12 июля. 

«Правительство Санкт-Петербурга будет вынуждено усилить меры контроля за работой сферы услуг, вплоть до остановки работы предприятий в установленном порядке», – сказал губернатор.

Он заявил, что власти города будут вынуждены ввести новые ограничения в соответствии с реальной эпидемической ситуацией и стоящими перед Петербургом задачами. Александр Беглов также распорядился усилить дезинфекцию общественного транспорта, транспортных узлов и других мест массового скопления граждан.

«На всех нас сегодня лежит большая ответственность. Перед своими близкими, перед городом и страной. Сегодня нам необходима «нулевая толерантность» к тем, кто нарушает противоэпидемические нормы и правила. Призываю всех проявить повышенную требовательность к себе и другим по всем вопросам противодействия коронавирусу. У нас есть все для того, чтобы соответствовать условиям «новой нормальности», – заключил он.

Закрыть