Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

Видео: бесконечные проверки на спасли Волковку от «пенной вечеринки», река опять покрылась белыми хлопьями

Источник загрязнения обнаружили еще в мае этого года

Пенная вечеринка на реке Волковке уже дело привычное. За последние полгода такое обилие белой пены петербуржцы наблюдали как минимум три раза. И вот опять, 12 июня, местные жители из-за пены совсем не видят реки.

«Сегодня какая-то автомойка опять заменила реку Волковку. Вся живность погибла», – сообщают свидетели.

Ранее «ПД» писал, что сотрудники Комитета по природопользованию продолжают выяснять, что стало причиной обильной пены на реке Волковке. Специалистам удалось определить, что одним из компонентов было моющее средство, сообщают в пресс-службе ведомства.

«В результате проведенного осмотра было установлено наличие обильного пенообразования, связанного с перепадом высот, образовавшегося после водосбросного сооружения. Выше по течению наличие пены зафиксировано не было», – рассказали в комитете.

Также сотрудники обнаружили в дорожном полотне вблизи реки, в районе дома 17 по Балканской улице, наличие следов моющего средства, стекающего по направлению к водному объекту. Специалисты осуществили отбор проб природной воды в месте обнаружения следов стекания моющего средства и выше по течению, в районе Витебского проспекта.

В мае проводилась проверка, результаты которой все еще не сообщили.

Закрыть