Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В Петербурге от коронавируса умер пианист Сергей Урываев

Заслуженный артист России скончался на 74-м году жизни

В субботу, 12 июня, в Северной столице не стало профессора Санкт-Петербургской консерватории, заслуженного артиста России Сергея Урываева. Пианист скончался в возрасте 73 лет. 

Печальная новость сообщается на официальной странице Санкт-Петербургского музыкального училища имени Н.А. Римского-Корсакова в социальной сети «ВКонтакте». Уточняется, что причиной смерти артиста стали последствия коронавирусной инфекции. 

«Сергей Урываев был музыкантом высочайшего мастерства и тонкости, чутким, великодушным человеком, интеллигентнейшим ленинградцем. Был довольно прост в общении, как педагог – всегда наполнен внутренним светом. Многие наши преподаватели учились у профессора Сергея Александровича Урываева», – говорится в посте. 

Сергей Урываев родился в Ленинграде в 1947 году. В 1966 году окончил Ленинградскую консерваторию, в 1973-м – аспирантуру. Учился у легендарных педагогов Самария Савшинского, Владимира Нильсена, Павла Серебрякова и Марии Карандашовой. 

Преподавать Сергей Александрович начал в 1975 году. Выступал как сольно, так и в составе всех существующих видов ансамблей. Много лет Урываев являлся председателем государственной комиссии Санкт-Петербургского музыкального училища имени Н.А. Римского-Корсакова и прослушал практически всех пианистов учреждения, получивших диплом в последние десятилетия. 

О месте и времени прощания с артистом станет известно позднее. 

Закрыть