Покрас Лампас представил выставку к Евро-2020

В течение следующего месяца известный художник и каллиграфист Покрас Лампас приглашает петербуржцев в Центр искусства и музыки Библиотеки имени Маяковского. Там открылась его персональная выставка, приуроченная к Евро-2020.
Сюрприз: встретить Покраса за работой вы сможете каждый день.
В рамках коллаборации с оргкомитетом Евро-2020 художник представит сразу несколько проектов и выставок. Первая – это серия из ранее не выставлявшихся работ художника на тему глобализации, вдохновленных личными переживаниями. В работах он отразил культуру Европы и Азии, страхи людей и будущее.
«Путешествуя по миру и осмысляя глобальные культуры, я транслирую свои знания и опыт через призму кириллического письма. Синтез культур влияет на формообразование новых кириллических знаков и меняет контекст коммуникаций. Глобализация – путь к единому знанию с трансляцией мировых культур через транзитные формы письма, интегрированные футуристической каллиграфией в мир через призму искусства и технологий», – рассказывает художник.
Второй проект станет масштабным подарком к чемпионату Европы по футболу – прямо в пространстве библиотеки Покрас создаст новые полотна. Художник приглашает понаблюдать за процессом всех желающих и отмечает, что выставка будет постоянно меняться. Результатом постепенного обновления экспозиции станет вторая часть выставки – «Единство: Человек».
«Я довольно давно взаимодействую с футболом. В 2018 году мой принт «играем красиво» в целом стал одним из символов чемпионата мира. Спортивное комьюнити очень классное и крутое», – отмечает Покрас Лампас.
Выставка открыта ежедневно с 12 июня по 11 июля с 12:00 до 22:00. Вход на экспозицию свободный. Для посещения необходима предварительная регистрация на сайте EUROpokras.com.