Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Индийский штамм коронавируса приводит к гангрене

У зараженных им появляются необычные симптомы
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Врачи выяснили, что индийский штамм коронавируса не только заразнее других вариантов, но и стал приводить к таким тяжелым последствиям, как гангрена. Этот штамм циркулирует уже в более чем 60 странах.

Полученные медиками данные свидетельствуют о том, что у зараженных новым штаммом появляются симптомы, которых нет у других больных COVID-19. Речь идет о нарушении слуха, тяжелых расстройствах желудка и образовании тромбов, приводящих к гангрене. Сейчас этот вариант вируса доминирует в Англии и Шотландии, количество госпитализаций в этих странах резко выросло.

Индийский штамм, который также называют дельта-вариантом, распространился более чем в 60 странах за полгода. Власти Великобритании намеревались ослабить ограничения, но не стали этого делать из-за распространения этого вида инфекции. Сильнее всего этот штамм проявил себя в Сингапуре, где на него приходится 95 процентов всех местных образцов вируса, выделенных с пациентов с COVID-19.

Индийские врачи рассказали изданию Bloomberg, что формирование микротромбов, приводящих к развитию гангрены, стало происходить чаще. Также некоторые пациенты обращаются к медикам из-за потери слуха, отека шеи и тяжелой формы тонзиллита.

Закрыть