Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 11 июня: обрушение крыши дома, прибытие футболистов на Евро-2020 и поставка вакцины

Что интересного произошло в нашем городе в пятницу

Происшествия

На улице Достоевского обрушилась крыша. Инцидент в жилом доме в центре Петербурга произошел сегодня вечером. ЧП случилось в доме №21 на улице Достоевского из-за того, что собственник одной из квартир проводил опасные работы в своей квартире на последнем этаже. Несущие стены были тронуты без согласования. Обошлось без пострадавших. На место выехали сотрудники ЖКС №2.

Евро-2020

В пятницу состоялось официальное открытие пресс-центра Евро-2020 в Петербурге. В мероприятии принял участие губернатор Александр Беглов, а также осмотрел помещения пресс-центра и глава оргкомитета Евро-2020 Алексей Сорокин. Глава города отметил, что журналисты получили возможность трудиться в историческом центре города, на Евро-2020 ожидается прибытие примерно ста иностранных репортеров. Согласно требованиям Роспотребнадзора в городском пресс-центре соблюдены санитарные требования. Все гости и сотрудники пресс-центра обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Сегодня рейсом из Брюсселя в наш город прибыли бельгийские болельщики и сборная Бельгии по футболу. Матч Бельгия – Россия состоится завтра, 12 июня. Футболисты к своим фанатам не вышли. Но их менеджер сообщил болельщикам, что спортсмены не могут этого сделать, чтобы не нарушать протокол. Жить бельгийская сборная будет в «Англетере». Туда они добрались на специальных шаттлах достаточно быстро.

В МВД России порекомендовали болельщикам получать Fan ID на Евро-2020 заранее. А эксперт антивирусной компании ESET Станислав Жураковский рассказал, как футбольным болельщикам обезопасить себя, учитывая, что чемпионат – очередная возможность для злоумышленников воспользоваться слабыми местами инфраструктуры мероприятия. Электронные государственные базы, где хранятся данные для паспортов болельщиков (Fan ID), могут быть взломаны, поэтому специалист рекомендует использовать систему защиты от фишинга и скриптов.

Также болельщикам напомнили о правилах посещения матчей Евро-2020 – необходимо иметь билет на игру и Fan ID, а также медицинскую маску. Футбольному болельщику необходим и документ, удостоверяющий личность. А вот сумки и рюкзаки лучше не брать. С ними на стадион не пропустят. 

Вакцинация

В пятницу в Петербург поступило 39 600 доз вакцины «Спутник V». Губернатор Александр Беглов вновь призвал горожан сделать прививку в преддверии сезона летних отпусков. Записаться на вакцинацию можно через телефонную службу «122», портал «Госуслуги» и колл-центры поликлиник. 

«Мы создали все условия, чтобы максимально упростить запись на вакцинацию. В городе есть три разные вакцины. Позаботьтесь о себе и близких», – сказал Александр Беглов. 

На сегодняшний день прививки от коронавируса сделали 745 540 петербуржцев, 621 698 из них полностью закончили цикл вакцинации.

Общество

В пятницу вице-губернатор Николай Бондаренко дал распоряжение открыть доступ для петербуржцев ко всем газонам в центре. Эти места предназначены для отдыха горожан и гостей Северной столицы, отметил Николай Бондаренко и подчеркнул, что солнечная погода радует в нашем городе нечасто и нужно успевать насладиться этими моментами. 

Закрыть