Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

Эксперт считает, что коронавирус может повлиять на результаты чемпионата Европы

Эта инфекция на Евро-2020 – ещё один соперник
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Положительный тест на коронавирус у ведущих игроков Евро-2020 может сыграть определяющую роль в результате команды, считает руководитель образовательного направления «Политология» СЗИУ РАНХиГС Виталий Горохов.

По его словам, финальный результат чемпионата Евро по футболу крайне непредсказуем, так как в этом году сборным придётся соревноваться не только друг с другом, но и с риском обнаружения у членов команды коронавирусной инфекции.

«Не исключено, что коронавирус может оказать большое, даже определяющее значение на результат отдельной команды. При этом предсказать его влияние невозможно в силу самой специфики распространения вируса и мер по борьбе с ним, поэтому на Евро-2020 COVID – это общий соперник, с которым будут бороться все без исключения», – отметил эксперт.

Так, например, из-за положительных тестов у игроков сборной Испании Серджи Бускетс и Диего Льорентес тренерскому штабу пришлось готовить резервную команду из 17 футболистов. Причём запасные игроки будут жить в «параллельном пузыре» без контактов с основной командой.

В целом, по оценке Горохова, Петербург готов на должном уровне обеспечить меры антиковидной безопасности для гостей и игроков сборных.

Также у большинства людей уже сформировалось понимание антиковидных правил как неотъемлемой части повседневности.

«И участникам турнира, и болельщикам два раза объяснять необходимость соблюдения антиковидных правил не придётся. И дело не сколько в санкциях, сколько в том, что выявление вируса в команде способно поставить крест на успешном выступлении на турнире», – подытожил Виталий Горохов.

Закрыть