Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Детский сад и практика: с какими вопросами петербуржцы обращались к Александру Беглову через «ВКонтакте»

Горожане все чаще используют социальные сети для обращений к правительству

Жители Петербурга используют социальные сети не только для общения, но и для обращений к городским властям. В комментариях в официальных сообществах пользователи рассказывают о благоустройстве и задают личные вопросы, рассказали в Центре управления регионом в Северной столице.

Среди сообщений много таких, которые требуют не просто консультаций по важным вопросам, но и решения индивидуальных проблем граждан. К примеру, жительнице Красносельского района помогли с зачислением старшего ребенка в один детсад с младшим.

Она написала на странице губернатора Александра Беглова следующее сообщение: «Помогите нам, пожалуйста, решить нашу проблему с детским садом. Детей у нас двое – 2016 и 2018 года рождения. Оба ребенка ходят в разные сады. Младшего ребенка не взяли в сад к старшей дочери, т. к. на сентябрь месяц ему нет 3 лет, предложили ГКП в другом саду. 1 апреля мы со старшей дочерью прошли комиссию для предоставления ей логопедической группы, и сегодня пришло приглашение в альтернативный сад – предлагают детский сад № 80. Он от нас далековато – на другом конце Красного Села».

Ответ от районной администрации не заставил себя ждать: «Учитывая Ваши обстоятельства, Комиссией по комплектованию сформировано направление для зачисления вашего ребенка в группу компенсирующей направленности детского сада № 15».

Еще один случай касался возможности для студентов отправиться на практику. Учащийся второго курса городского колледжа оставил градоначальнику следующий комментарий: «В колледже судостроительных прикладных технологий, где я обучаюсь, меня не хотят устраивать. Как мне обратиться за помощью к вам?»

Молодому человеку ответили из Комитета по образованию: «Мы связались с руководством колледжа. Оказалось, что между вами и классным руководителем возникло недопонимание. На производственную практику ваша группа выйдет в октябре, на третьем курсе. Все обучающиеся обязательно получат возможность отработать свои навыки, просто будут распределены по разным предприятиям».

Если вы хотите сообщить властям о волнующей вас проблеме, стоит как можно полнее описать ситуацию – укажите свои ФИО, район, обозначьте, о какой организации идёт речь, прикладывайте номера заявлений, если они есть. Оставить комментарий можно в любом официальном сообществе городских органов власти во «ВКонтакте». Например, на странице профильного комитета.

Закрыть