Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Суд арестовал блогера Хованского по делу об оправдании терроризма

Вину он признает частично
Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»

Дзержинский районный суд Петербурга арестовал известного блогера Юрия Хованского по делу о призывах к терроризму и его оправданию. Сам стример вину признает частично.

По версии следствия, не позднее 3 июля 2020 года он стал участником интернет-трансляции на одной из платформ и исполнил песню, содержащую признаки публичных призывов к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма и его пропаганду.

Юрий Хованский вину признал частично и просил избрать меру пресечения в виде домашнего ареста или запрета определенных действий.

В следственном изоляторе блогер пробудет по меньшей мере по 8 августа 2021 года.

Напомним, Юрий Хованский был задержан накануне. Его обвиняют в оправдании террористической деятельности. Поводом для претензий со стороны правоохранительных органов стала исполненная блогером песня про «Норд-Ост». В рамках расследования дела следователи опросили блогера Дмитрия Ларина.

Возбуждение уголовного дела в отношении Хованского прокомментировал депутат Госдумы Виталий Милонов. Парламентарий подчеркнул, что такое «творчество» не поддерживает, но пожелал блогеру не слишком сурового наказания.

Закрыть