Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Астрономы рассказали, когда погаснет солнце

И поделились, где наблюдать августовский звездопад
Фото: Олег Трифонов/ «Петербургский дневник»

Сегодня петербуржцы наблюдали за кольцеобразным солнечным затмением. Редкое астрономическое явление началось в 13:00 и закончилось около 15:21. В Петербурге его можно было увидеть только частично, полную картину наблюдали жители нескольких провинций Канады, Магаданской области, Чукотского АО, северо-востока Якутии, на севере Гренландии и в Северном Ледовитом океане близ полюса. «Петербургский дневник» отправился в петербургский планетарий, чтобы увидеть, как луна закроет солнце.

ЗАДАЧКА НЕ ИЗ ЛЕГКИХ

Провожая нас в обсерваторию, сотрудники планетария пошутили, что только в Петербурге в день солнечного затмения на несколько минут да появятся тучки. Так оно и вышло… Когда маленькие любители астрономии с любопытством вглядывались в небо через два солнечных телескопа на крыше планетария, увидеть затмение получилось не у всех. Сотрудники планетария были к этому готовы и предложили посмотреть проекцию солнечного изображения на белом листе бумаги. Это один из популярных, а главное – безопасных способов понаблюдать за «солнечным поведением». А как делать не нужно, «Петербургскому дневнику» рассказала заведующая сектором астрономии и космонавтики планетария Мария Смирнова.

«У нас в Санкт-Петербурге сегодня видны только частные фазы солнечного затмения: примерно на 25 процентов солнце закроется лунным диском. Вообще, каждый год случается около пяти солнечных затмений, но видно их на очень небольшой территории. Главное, чтобы наблюдения за солнцем были безопасными. Для этого используются специальные солнечные фильтры, а не подручные средства – сварочная маска, закопченное стекло или CD-диск. Это приводит к ожогу сетчатки глаза и потере зрения. Ведь от солнца идут не только видимые лучи, но и инфракрасное излучение», – заметила эксперт.

Следующее солнечное затмение случится 25 октября 2022 года: луна закроет собой почти 60 процентов солнечного диска. А кольцевое затмение на территории России можно будет увидеть только через десять лет – 1 июня 2030 года.

«Видно его будет в южной части России, в Петербурге будет заметна лишь частная фаза затмения», – добавляют в планетарии.

Фото: Олег Трифонов/ «Петербургский дневник»

ПОЙМАТЬ ЗВЕЗДУ

Сейчас в Петербурге сезон белых ночей, а идеальное звездное небо «откроется» в августе звездопадом Персеиды.

«Этим летом можно будет понаблюдать за Персеидами в ночь с 12 на 13 августа – на этот период придется пик потока, обещают до 60 метеоров в час. Однако это средняя цифра для такого потока. У Геминид, которые наблюдаются в декабре, более яркий поток и можно наблюдать большее количество метеоров», – отметила в беседе с «ПД» лектор обсерватории петербургского планетария Екатерина Максимова.

Для наблюдения метеорных потоков или звездопадов, по словам астрономов, не нужно вообще ничего, кроме глаз и времени. Выбирайте открытое пространство подальше от фонарей, лучше где-нибудь за городом. И не надейтесь «поймать» звездопад биноклем, ведь «упасть» метеор может в любой части звездного неба.

«Надо просто смотреть на все небо и считать метеоры, потому что вы никогда не знаете, где и когда он пролетит, – советует Екатерина Максимова. – Пользоваться биноклем или телескопом почти бесполезно. Конечно, чтобы наблюдать другие явления, например солнечное затмение, стоит пользоваться оптическими инструментами».

Также мы поинтересовались у эксперта, правда ли, что вспышки на солнце отражаются на здоровье и состоянии людей. Оказалось – миф.

«Солнечные вспышки сопровождаются корональными выбросами массы, и солнечные заряженные частицы летят в сторону нашей планеты. Но до поверхности доходит лишь малое их количество – они встречаются с магнитным полем планеты, лишь что-то доходит до полюсов Земли. Мы в такие моменты можем наблюдать полярное сияние, но на людях это никак не отражается», – подытожила эксперт.

Кстати, солнце погаснет… через несколько миллиардов лет, говорят астрономы.

«Солнце обязательно потухнет через 5 миллиардов лет, а то и больше. Ядро солнца сожмется, внешняя оболочка начнет расширяться. Солнце превратится в огромного гиганта, поглотит ближайшие планеты – Меркурий, Венеру, Землю, может быть, дойдет до Марса. Затем внешняя оболочка солнца просто распадется и все, что останется от нашей звезды, – это сжатое ядро белого цвета, которое будет называться белым карликом. Этот белый карлик будет сиять еще несколько миллионов лет, пока просто не потухнет», – рассказала Екатерина.

Закрыть