Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

ЗакС попросил передвинуть границу Петербурга на запад

Город включит три намывные территории
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

41 голосом «за» депутаты ЗакСа на заседании в среду, 9 июня, поддержали обращение к Совету Федерации с просьбой изменить границу Петербурга, включив в площадь города три намывные территории общей площадью в 1,3 квадратного километра.

«Речь идет о тех территориях, которые уже созданы и реально существуют, можно сказать, отвоеваны у Финского залива», – заметил депутат Михаил Амосов.

Два намыва – это портовая застройка у порта Бронка и еще один – пуант Крестовского острова со стороны стадиона «Газпром Арена». Официально включить их в площадь Петербурга, согласно регламенту, может только Совет Федерации.

«Принять решение нам надо в достаточно сжатые сроки, чтобы губернатор тоже имел возможность его подписать», – пояснил председатель Комитета по законодательству ЗакСа Денис Четырбок.

Поправок в обращение не было. И депутаты приняли его в целом.

Председатель ЗакСа Вячеслав Макаров на брифинге в Мариинском дворце рассказал журналистам, что уже подписал обращение и направил его губернатору на подпись. А далее обращение отправится в Совет Федерации.

«Крестовский остров – жемчужина Петербурга. Понятно, кто-то может сказать, что там богатые, пусть они там и без канализации, и без построек других живут. Но такие локации должны развиваться комплексно. Стадион «Динамо» там застраиваем. Школы – не строить, одну только «Газпром» строит. Объектов здравоохранения не строят, культурной инфраструктуры нет. Только жилье строят, – отметил Макаров. – Уже Крестовский в пробках стоит. Ввели в эксплуатацию эти намывы в 2014-2016 годах, а сейчас мы срочно пытаемся им придать характер, чтобы было по закону».

Закрыть