Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Видео: в Инженерном сквере Петербурга празднуют день рождения Петра I

О достижениях императора напомнил и губернатор Северной столицы Александр Беглов

В среду в Петербурге отмечают день рождения основателя Северной столицы, императора Петра I. 

День рождения основателя города на Неве приходится на 9 июня (30 мая по старому стилю) 1672 года. Днем в Инженерном сквере прошло мероприятие в честь памятной даты. Видео с места в редакцию «Петербургского дневника» прислали читатели. 

На кадрах видно, как выступают дети, облаченные в костюмы, напоминающие одеяния императора. Выступление собрало много зрителей – проходящие мимо горожане останавливаются, чтобы посмотреть на зрелищное действие. 

Напомним, о дне рождения Петра I на своей личной странице в соцсети «ВКонтакте» сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов. Градоначальник напомнил, что наш город для Петра был символом «новой России» и всего современного, того, что он связывал с Европой. Император положил все силы на то, чтобы это была одна из наиболее развитых и красивейших ее столиц.

«В начале своего правления он застал Россию страной, в которой не было собственной науки, светской культуры, образования. Он заложил основы процветания нашего государства на несколько веков вперед. Развил торговлю и промышленность. Воздвиг Петербург, прорубив окно в Европу, приобщил Русь к европейской культуре, научным знаниям, к цивилизации. Благодаря ему наша страна стала великой морской державой», – напомнил Александр Беглов. 

Закрыть