Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге волонтеры чемпионата Европы по футболу прошли вакцинацию

В ближайшее время в город привезут новую партию вакцины
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В Северной столице прошли вакцинацию 275 волонтеров, которые примут участие в чемпионате Европы по футболу. Прививку они сделали в мобильном пункте, развернутом на стадионе «Газпром Арена». Об этом губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал во время совещания, посвященного прививочной кампании, сообщает пресс-служба Смольного.

Глава города отметил, что сейчас темпы вакцинации в целом наращиваются. Налажено взаимодействие с председателями садоводств. По их заявкам работают выездные бригады. Чтобы организовать мобильный пункт на даче, нужно, чтобы в заявке было не менее 40 желающих.

Сегодня в Петербурге работают 134 пункта вакцинации, а также 15 мобильных пунктов и 23 выездные бригады. В частности, прививочные пункты открыты на Финляндском вокзале, в восьми торговых центрах и на двух спортивных объектах – в Ледовом дворце и на стадионе «Газпром Арена». Каждый пункт способен прививать порядка 200 человек в день.

Записаться на вакцинацию можно по телефонам медицинских организаций, по единому номеру 122, а также с помощью онлайн-сервиса «Здоровье петербуржца» и портала «Госуслуги». Уже более 370 тысяч горожан получили приглашение на прививку в личном кабинете портала «Здоровье петербуржца».

За весь период вакцинации в городе привиты почти 730 тысяч человек, свыше 600 тысяч цикл вакцинации завершили. 43 процента привитых – граждане старше 60 лет.

Дефицита вакцины в Петербурге нет. С начала прививочной кампании в город доставили 779 642 комплекта вакцины «Спутник V», 27 540 комплектов доз «ЭпиВакКороны» и 13 260 комплектов вакцины «КовиВак». В ближайшее время ожидается поступление новой крупной партии препаратов.

Закрыть