Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В фан-зоне на Конюшенной готовы принять 5 тысяч болельщиков

Фестиваль болельщиков УЕФА в Петербурге – «Футбольная деревня», как официально называется фан-зона Евро-2020, расположится на Конюшенной площади и торжественно откроется для болельщиков 11 июня, в день начала чемпионата
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Сегодня о предстоящей работе фан-зоны рассказали журналистам вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский и директор фестиваля болельщиков УЕФА Дмитрий Лютый.

На Конюшенной заканчиваются последние приготовления: уже установлены главная сцена с гигантским экраном – размером 16 на 9 метров, а также еще несколько экранов, на которых будут транслироваться матчи Евро-2020, оборудованы павильоны партнеров УЕФА.

Как рассказал Борис Пиотровский, в условиях ограничений, введенных Роспотребнадзором из-за ситуации с коронавирусом, вместимость фан-зоны будет уменьшена.

«Мы будем иметь возможность принимать на Конюшенной не более 5 тысяч человек. Будут строго соблюдаться все меры безопасности – на входе людям измерят температуру, болельщики должны использовать медицинские маски и соблюдать дистанцию», – сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга.

Город ждет, что на футбольный праздник смогут приехать и зарубежные болельщики. Для въезда в Россию им не надо оформлять визы, достаточно приобрести билет на матч, получить паспорт болельщика Fan ID и иметь на руках ПЦР-тест.

«На матчи реализуется 50 процентов билетов, что составит чуть менее 30 тысяч. Как показал опыт чемпионата мира, примерно треть болельщиков – это гости из других стран. На чемпионате Европы их количество, по понятным причинам, будет меньше, но Петербург готов принять до 10 тысяч иностранных любителей футбола на каждом матче», – полагает Борис Пиотровский.

Директор фестиваля болельщиков УЕФА Дмитрий Лютый рассказал корреспонденту «Петербургского дневника» о том, чем будет отличаться нынешняя фан-зона от той, что работала во время чемпионата мира по футболу в 2018 году, которой он руководил.

«У FIFA были гораздо более строгие требования к организации фестиваля болельщиков. Нам три года назад выдали инструкцию, в которой было 992 страницы, и нельзя было отступать от нее ни влево, ни вправо. В УЕФА на многие вопросы смотрят шире и ведут более гибкую политику. Так как на чемпионате Европы, как мы понимаем, большинство болельщиков будут представлять нашу страну, то соответствующим образом будет построена культурная программа. В отличие от чемпионата мира, на Евро-2020 фестиваль болельщиков будет больше ориентирован на семейный отдых», – рассказал руководитель фестиваля УЕФА.

Как и три года назад, в фан-зоне, кроме просмотра матчей на больших экранах, посетителям будет предложено много развлечений – концерты популярных музыкальных коллективов, игры, викторины, конкурс футбольных прогнозистов и даже сдача нормативов комплекса ГТО.

Фестиваль будет работать с 11 июня по 11 июля, кроме санитарных дней – 25 июня (в этот день в городе пройдет праздник выпускников «Алые паруса») и 30 июня. Вход на Конюшенную площадь свободный при прохождении досмотра сотрудниками службы безопасности и соблюдении правил поведения и безопасности на фестивале.

Закрыть