Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

После возгорания аппарата ИВЛ в рязанской больнице эксперт оценил их безопасность

В результате трагедии в медучреждении погибли три человека
После возгорания аппарата ИВЛ в рязанской больнице эксперт оценил их безопасность Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В больнице имени Семашко в Рязани произошел пожар. В реанимационном отделение случилось короткое замыкание в аппарате ИВЛ, что привело к возгоранию и смерти трех человек.

Как часто в устройствах для искусственной вентиляции легких возникают неполадки, в интервью радио Sputnik рассказал независимый пожарно-технический эксперт Сергей Назаров.

По словам эксперта, сама природа короткого замыкания пока недостаточно изучена специалистами.

«Было несколько пожаров в "ковидных" отделениях от ИВЛ. По ним проводились исследования, аппараты испытывались в разных вариантах и режимах. На стадии проверок и испытаний не происходит короткого замыкания. Выявить его невозможно. Вообще, природа короткого замыкания достаточно мало изучена», - высказался он.

По словам Назарова, технические регламенты допускают возникновение короткого замыкания, но только в одном аппарате на миллион. Подобное специалист назвал «платой за технический прогресс».

В случае с аппаратом ИВЛ короткое замыкание происходит в насыщенной кислородом среде, поэтому оно намного опаснее, чем при возгорании любого другого прибора, добавил Назаров.

Добавим, что трагедия в Рязани не первый случай пожара из-за неполадок ИВЛ. 9 мая 2020 года при пожаре в 50-й больнице в Москве погибла женщина. 12 мая прошлого года в больнице Святого Георгия в Петербурге тоже произошло возгорание, тогда жертвами стали шесть человек. Приборы для этих больниц поставил Уральский приборостроительный завод. В устройствах нашли нарушения. Арбитражный суд Свердловской области оштрафовал предприятие на 500 тысяч рублей.

Следует добавить, что по данным рязанских СМИ неисправный аппарат ИВЛ, который и привел к пожару, был произведен за рубежом.

Закрыть