Яндекс.Метрика
  • Паулина Шмидт

«Не замыкаться в себе»: как живет Диана Савенкова, на которую упали строительные леса

Летом 2018 года на шестнадцатилетнюю петербурженку обрушились строительные леса с арки Главного штаба, снесенные ураганным ветром. Девочку дважды прооперировали, но ходить она, к сожалению, по‑прежнему не может. Спустя три года после трагедии она рассказала «Петербургскому дневнику» о своей жизни
«Не замыкаться в себе»: как живет Диана Савенкова, на которую упали строительные леса Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Яркая блондинка, улыбка, огонек в глазах… Диана – уже взрослая девушка, осенью ей исполнится девятнадцать лет. Она очень общительная, мудро рассуждает о жизни и может вдохновить других своим примером.

Разговор о перспективах

«Мне провели две операции – доделывали металлоконструкцию на позвоночнике, потому что у меня было два осколочных перелома позвонков. Да, я уже не встану, с моей травмой это невозможно… Но я живу дальше, – мужественно говорит Диана. – Лечения как такового уже нет, потому что я бесперспективный больной. При этом мне дали бессрочную инвалидность, что облегчает жизнь: не нужно каждый год ее подтверждать».

В этом году Диана окончила школу и сдала экзамены. А еще она учится графическому дизайну.

«Я хочу работать на заказ либо в компаниях над проектами. Уже даже немного подрабатываю на фрилансе, но делаю это, когда есть свободное время. Например, могу нарисовать обложку для книги, – улыбается девушка. – В этой работе все зависит от меня и от того, как я выстраиваю коммуникацию с клиентами. Но мне еще многому предстоит научиться, все впереди».

А суд все идет

Мама Дианы Людмила Савенкова рассказывает, что судебный процесс все еще продолжается. Кто виноват в искалеченной жизни петербурженки, официально так и неизвестно.

«Нам говорят, чтобы мы доказали, что Диана не ходит, спрашивают, какие у нас претензии и зачем нам деньги. А я хочу узнать, кто виноват. Хочу, чтобы официально назвали виновных, а не обвиняли ветер. Скоро будет три года, как мы пытаемся доказать вину главного инженера (проведения реставрационных работ – Ред.), – сетует женщина. – Если не найти тех, кто виноват в этой ситуации, то это будет означать, что подобные конструкции могут падать даже в центре города, и это останется безнаказанным».

Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

С легким сердцем

Тем не менее, сейчас, по словам мамы Дианы, в их жизни все «устаканилось».

«Теперь мы уже сами справляемся. Нам очень повезло, что социальную квартиру дали Диане на всю жизнь, потому что тут есть все условия для ее комфортного передвижения. Но, что удивительно, люди до сих пор про нас помнят и отзываются. Есть у людей желание что‑то делать по воле души. Сейчас нам предложили лечь на реабилитацию, пока еще это на стадии обсуждения, если получится, то будем лечиться. В принципе, у нас все уже сложилось, и мы спокойно живем с тем, что имеем. Диана бывает в городе, ездит на автобусах и метро. Я, конечно, за нее боюсь, но отпускаю с легким сердцем. Хорошо, что в подземке появились специальные люди, которые могут помочь, а если Диана находится на улице на каком‑то трудном для нее поребрике, то ей помогают прохожие. А вообще, Дианка молодец. Она не падает духом, растет, и все у нее хорошо».

Важно, чтобы были мечты

Сама Диана добавляет, что не видит смысла «замыкаться в себе». «Я езжу в центр города с мамой или с друзьями, так как там не очень удобно передвигаться из‑за того, что улочки узкие и мощеные дороги. А так, спокойно езжу и гуляю по Шушарам, бываю на «сходках», мы там встречаемся с моими друзьями, играем в «настолки», общаемся. Я люблю, когда у собеседника есть интересы, мечты, планы на жизнь, не могу общаться с теми, кто не понимает, чего хочет», – признается петербурженка.

А вот становиться активистом или блогером Диана не собирается. Начинающий графический дизайнер объясняет это тем, что «не может распыляться» и что пока ее «больше привлекает творчество».


Напомним, что ЧП, которое изменило жизнь Дианы, произошло в августе 2018 года. На школьницу, подрабатывавшую на каникулах живой статуей, рухнули строительные леса с арки Главного штаба.

Закрыть