Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Многодетная мать рассказала, почему ее детей обвиняют в хулиганстве и буллинге в областном лагере «Мечта»

Женщина уверена, что учреждение не было готово к приему детей в принципе, не говоря уже о трудных

В детском оздоровительном лагере «Мечта», расположенном в Приозерском районе Ленинградской области, региональный Следственный комитет в течение целого дня опрашивал всех, кто мог быть причастен к еще одному происшествию: его шестилетний воспитанник лагеря описал своей маме как сексуальное насилие.

Ребенок пожаловался родителям, что старшие ребята принуждали трогать половые органы девочки. Отец девочки уже написал заявление в Следственный комитет с требованием разобраться в произошедшем.

Напомним: после многочисленных жалоб родителей на содержание детей в детском лагере следственные органы возбудили уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Родители сообщали, что в «Мечте» не хватает вожатых, а за детьми почти некому следить. Также родители жаловались, что не могут связаться с детьми, и рассказали, что в учреждении отдыхает группа детей, с которой не могут справиться взрослые.

Как пишет «Фонтанка.ру», «трудные» дети, о которых идет речь, – это дети из многодетной семьи, где воспитываются 16 детей, 10 из которых приемные. И именно их администрация лагеря обвиняет в хулиганстве и буллинге.

В свою очередь, их мать, Наталия Викторовна, высказала свою точку зрения относительно происходящего. Она отметила, что предлагала директору лагеря Андрею Самсонову выйти на работу в качестве вожатого, когда узнала о происходящем в лагере.

«Когда я узнала о проблемах в лагере (кстати, совсем не от руководства, а от других родителей), предложила в телефонном разговоре с Андреем Алексеевичем приехать в лагерь и встать на отряд, пока вожатые не приедут, ведь у меня и образование, и медкнижка позволяют», – рассказала женщина, добавив, что ей ответили, что кадровые вопросы уже практически решены. 

«Теперь руководство снова расписывается в своем бессилии, обвиняя моих детей во всех грехах. Когда ребенок не слышит аргументов, он может почувствовать заботу, уважение, действия. В любом случае, сейчас я живу по пословице: без меня меня женили. Кто-то что-то говорит про нас, а с нами – никто. Это ненормально. Конечно, мои дети не просто так оказались в детском доме, откуда попали к нам, они – не родительская мечта, скорее, испытание. Но хочется спросить этих мудрых взрослых: если вы все такие правильные и хорошие, так что же вы не можете справиться с несколькими маленькими негодяями? Может, талант Макаренко и желание по-быстрому заработать не совсем совместимые вещи?» – отметила Наталия Викторовна.

По ее же словам, лагерь был совершенно не готов к приему детей, тем более – детей с девиантным поведением.

«Для руководства вообще стало сюрпризом, что могут приехать не только ангелы, – рассказала Наталия Викторовна. – Предложения забрать детей мне не поступало. Меня заверили, что дисциплинарные вопросы будут решены в рабочем порядке. Дети были предоставлены сами себе целую неделю. Это неприемлемо для любых детей, тем более таких сложных, как мои».

Она также добавила, что ее дети регулярно ездят в лагеря и она всегда предупреждает вожатых и воспитателей, что с ними может быть сложно и нужно прилагать усилия для того, чтобы их «структурировать». При этом как именно это стоит делать, женщина не рассказала, но сообщила, какие методы точно не работают.

«Конечно, педметодами можно сделать многое, но мат, обзывательства, оскорбления не входят в перечень этих методов, а именно такие методы активно использовались», – отметила многодетная мать.

Напомним, ранее мы писали о том, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности в летнем оздоровительном лагере «Мечта».

Закрыть