Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

В Петербурге начали украшать главную фан-зону Евро-2020

Количество болельщиков в ней ограничат
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

На Конюшенной площади в Петербурге идет монтаж футбольной деревни – главной фан-зоны Евро-2020. На ограждении уже появилась символика турнира, возведение сцены находится на завершающей стадии.

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Конюшенная площадь не впервые примет футбольных болельщиков: здесь поддерживали сборную России во время матчей Кубка конфедераций – 2017 и чемпионата мира 2018 года. К матчам чемпионата Европы по футболу, который был перенесен на 2021 год из-за пандемии коронавируса, здесь появятся 11-метровые вышки с экранами для просмотра матчей, зоны для различных активностей, фуд-корты и точки продажи фанатской атрибутики.

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Вместимость фан-зоны – 12 тысяч человек. Попасть в футбольную деревню болельщики смогут бесплатно, но их число будет ограниченным – как только она заполнится до определенных пределов, вход туда закроют. Ограничения, которые будут там действовать, пока окончательно не определены, однако уже известно, что фанатам придется носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Впереди у организаторов еще много работы. На площадь подвозят строительные материалы и оборудование, однако контуры фанатской площадки уже можно определить по установленному ограждению. Согласно информации, указанной на паспорте объекта, завершить все работы планируется до 10 июня. Исчезнет футбольная деревня уже 17 июля. 

Завтра на Конюшенную площадь приедет вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский. Он представит футбольную деревню Фестиваля UEFA EURO 2020 и расскажет журналистам о последних приготовлениях площадки к приему болельщиков и гостей города. 

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Полным ходом идет подготовка фан-зоны и на Дворцовой площади. Туда уже привезли ограждения, однако пока о предстоящем турнире на месте будущей фан-зоны напоминает лишь один объект – большой экран с символикой турнира.


Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Зона просмотра матчей на Дворцовой площади сможет вместить 6,5 тысячи человек – половину от ее общей вместимости. Займет она примерно половину от центральной площади Петербурга. Сцена с экраном развернется у арки Главного штаба, со стороны Большой Морской улицы. Открыть ее планируется 2 июля.

Отметим, что в Большом дворе Зимнего дворца установлена скульптура «Всадник» бельгийского художника Ханса Оп де Бека. Она представляет образ кочевника на коне, а на спине мужчины сидит обезьяна с зонтиком.

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»
Закрыть