Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Петербуржцы рассказали о своем чувстве юмора

Держатели Единой карты петербуржца считают, что в достаточной степени обладают чувством юмора. Они уверены, что в городе живет много серьезных людей, тем не менее в их жизни всегда найдется место для шуток

Модераторы портала «Единая карта петербуржца» решили выяснить, как у горожан обстоят дела с юмором. Подавляющее большинство ответили, что бог смеха Гелос не обделил их этим чувством.

Судя по данным исследования, примерно с каждым 50-м жителем города лучше не шутить, так как он банально не способен оценить ваш юмор.

Также петербуржцы, принявшие участие в опросе, считают, что больше половины горожан вполне серьезные люди. Но им это совсем не мешает шутить. Хотя десятая часть опрошенных признались, что не рассказывают анекдотов и не шутят.

Стендап-комик Владос Алешин говорит, что с чувством юмора не рождаются, его развивают, и немаловажную роль в этом процессе играет самоирония. Он также уверен, что на чувство юмора не влияет возраст.

«Если у человека есть чувство юмора, его нельзя потерять. В жизни, конечно, случаются перипетии, когда не до смеха или вдруг человек решил больше не смеяться. В большинстве случаев шутить и смеяться – это естественный процесс для любого человека», – полагает Владос Алешин. Однако он не считает, что хорошим чувством юмора обладают только петербуржцы.

Между тем, стендап-комик Самвел Гиновян говорит, что в Петербурге выступать перед залом ему значительно легче, чем в других городах.

«Здесь публика эрудированнее, с более развитым кругозором. Когда шутишь, не приходится отвлекаться на объяснения, и зрители всегда не прочь посмеяться», – продолжает Самвел Гиновян. Как и его коллега, он считает, чем больше у человека самоиронии, тем лучше чувство юмора. «В противном случае это ограниченное понимание юмора», – говорит Самвел Гиновян.

По мнению обоих стендап-комиков, здоровый юмор вполне способен избавить человека от комплексов. Для этого надо всего лишь посмотреть на проблему с другой стороны, через шутку, и улыбнуться. Это наверняка поможет избавиться от комплексов. Оба комика согласны с утверждением главного героя фильма «Тот самый Мюнхгаузен», когда слуга Томас говорит, что юмор продлевает жизнь, а барон отвечает: «Тем, кто смеется, продлевает. Тому, кто острит, – укорачивает».

Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть