Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Нарколог прокомментировал правила отправки пьяных людей в вытрезвители

Специалист уверен, что есть ситуации, когда определить, что именно происходит с человеком, могут только медики
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев утвердил приказ, в котором изложен порядок отправки пьяных граждан в медицинские вытрезвители или в отделения полиции. В документе, в частности, сообщается, что забирать с улиц и из других общественных мест будут тех, кто не в состоянии «самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке». Врач-нарколог Василий Шуров прокомментировал новые правила, передает радио Sputnik.

По его словам, полицейским будет очень непросто оценить состояние человека самостоятельно. «Меня смущает, кто будет оценивать, может человек самостоятельно передвигаться или нет. Если человек ползет в сторону дома, то это как считать? Считается ли, что он самостоятельно перемещается, или нет? Тут на усмотрение полиции будет», – сказал врач.

Он также отметил, что оценивать состояние пьяных людей должны не полицейские, а врачи скорой помощи. По его же словам, если человеку плохо и он сам не в состоянии ходить, то тут не полиция нужна, а медики.

«Граждане вызовут скорую человеку, который лежит. Если он плохо дышит и не может сам уйти, то тут не полиция нужна. Сотрудники скорой помощи вызовут полицию, если какие-то вопросы возникнут», – уверен Василий Шуров.

Отметим, что приказ главы МВД касается не только пьяных, но и людей, находящихся в состоянии наркотического или токсического опьянения. Но отличить последствия употребления запрещенных веществ от проявления заболевания могут только врачи, отметил нарколог.

«Когда человек пьяный, мы запах алкоголя чувствуем. А наркотическое опьянение можно спутать с инсультом, травмой – с чем угодно. Это определенное измененное состояние сознания, и не факт, что от наркотиков», – заключил специалист.

Закрыть