Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Экстремалы собираются установить рекорд на Неве в День России

Они хотят проплыть от крепости Орешек до острова Котлин 103 километра

В День России, 12 июня 2021 года, от стен крепости Орешек будет дан старт уникальному эстафетному заплыву до острова Котлин. Преодолеть 103 километра по воде, температура которой не превышает 13 градусов, предстоит пятерым любителям зимнего плавания: Андрею Замыслову (Москва), Антону Кутуеву (Мурманск), Ивану Куприянову (Нерюнгри), Роману Каркачеву (Санкт-Петербург) и Тимуру Фаломкину (Томск).

На протяжении всего маршрута спортсмены будут сменять друг друга каждые полчаса. Как говорит руководитель региональной общественной организации «Федерация зимнего плавания» Роман Каркачев, в планах преодолеть маршрут за 25 часов.

«Если нас будет четверо, на каждого пловца будет приходиться не меньше 12 заходов в воду», – говорит он.

Уникальность заплыва состоит еще и в том, что пловцы не будут применять гидрокостюмы и другие средства утепления. Вся экипировка – это очки, шапочка, плавки и страховочный буй. Сопровождать пловцов будет моторная яхта «Альфа» и аэроглиссера профессионального аварийноспасательного формирования службы спасения.

«Это очень экстремальные условия для человеческого организма. Достаточно сказать, что кожный покров стремится к температуре окружающей среды уже через 10 минут нахождения в ней», – продолжает Роман Каркачев. Поэтому за время отдыха спортсменам предстоит полностью восстановить тепловой баланс организма, чтобы вновь войти в воду.

Из слов Романа Каркачева следует, что быстрее всего у человека замерзают конечности. Однако восстановление организма спортсмены начинают с грудной клетки, шеи и затылка.

«Для этого мы используем соленые грелки, и только после того как «тепло пойдет изнутри», начинается согревание всего организма», – рассказал Роман Каркачев.

Надо сказать, что процессы адаптации человека к воздействию холода представляет большой научный интерес. Поэтому Федерация зимнего плавания Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургский государственный университет в рамках соглашения о сотрудничестве уже несколько лет ведут совместные исследования, в результате которых опубликован ряд научных работ. Поэтому вместе со спортсменам на моторной яхте поплывет и доктор биологических наук Татьяна Баранова. Она будет проводить мониторинг сердечно-сосудистой системы пловцов и брать пробы крови для биохимического анализа.

«Нас интересует влияние экстремальных температур с точки зрения биохимии и биологии», – уточняет Татьяна Баранова. По ее словам, нынешняя команда имеет опыт дальних холодных заплывов.

«Мы проводили эксперимент, когда ребята плыли буквально в ледяной воде. Хочу отметить, что это настоящие спортсмены, способные переносить огромные нагрузки», – добавляет она.

Надо сказать, что подобного по расстоянию заплыва еще не проходило на Северо-Западе. В октябре 2019 года Роман Каркачев и еще три спортсмена совершили эстафетный заплыв от Елагина острова до Кронштадта. Тогда температура воды колебалась в диапазоне 7-9 градусов, а длина маршрута составляла порядка 70 километров. Тогда заплыв был признан «Достижением года» Всемирной ассоциацией плавания в открытой воде.
Остается добавить, что заплыв неслучайно приурочен ко Дню России. Как рассказал Роман Каркачев, в Министерстве спорта Российской Федерации находится на рассмотрении пакет документов для официального признания зимнего плавания видом спорта, поданный в мае Федерацией зимнего плавания России.

Закрыть